К открытию готов!

28 Апрель 2018 859
Поездка на машине по Крымскому мосту из мечты скоро станет реальностью.
Поездка на машине по Крымскому мосту из мечты скоро станет реальностью.

Крымский мост вскоре будет встречать первых автомобилистов. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин примет решение об участии в церемонии торжественного запуска движения по Крымскому мосту, когда станет известна точная дата этого события. По нашей информации, это может произойти уже 9 мая.

Почти готовы автоподходы к Крымскому мосту, устанавливаются последние панели шумоизоляционных экранов, на самой стройке века завершаются последние штрихи на его автомобильной части. В СМИ говорилось о разных датах открытия моста. Как нам стало известно, это событие может случиться до середины мая. Несколько рабочих сказали нам, что неоднократно слышали дату - 9 мая, но всё зависит от графика президента. Как только дата будет согласована, Владимир Владимирович Путин первым посетит Крымский мост.
- Мы буквально вчера завершили укладку асфальтобетона на всём протяжении 19 километров, проводим сейчас уже последние штрихи для открытия движения, - пояснил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин. - Вы видите, что заканчиваются работы по установке барьерного ограждения, все опоры освещения установлены на всём протяжении моста. Готова система автоматического управления дорожным движением. Технологические проходы заканчиваем асфальтировать. В принципе мы уже вышли на финишную прямую. Сегодня можно говорить о том, что дорожный мост готов на 98%.
Напомним, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний - «Стройгазмонтаж» («СГМ»). Стоимость контракта составляет 222,5 миллиарда рублей. Изначально автомобильное движение планировалось открыть в декабре 2018 года. Сейчас можно смело говорить о том, что уже в мае по мосту поедут первые легковые автомобили и автобусы. Решение о запуске автомобильной части досрочно было принято после визита на стройплощадку президента России Владимира Путина.
- Круглосуточные работы организованы на всём протяжении объекта, - добавил Леонид Рыженькин. - Мы наводим так называемый марафет. Останется нам нанести дорожную разметку из термопластика, которая отлично видна в тёмное время суток. В первую очередь по распоряжению Минтранса России мы пускаем легковые автомобили и автобусы, а уже осенью - грузовой транспорт.
Также заместитель гендиректора компании «Стройгазмонтаж» сказал, что надёжность и долговечность всех конструкций моста не вызывает сомнений.
И хотя на Украине это сооружение называют «картонным и деревянным», мы лично убедились в том, что Крымский мост сделан на века. Подробнее об автоподходах, системе управления, других особенностях сооружения мы расскажем в ближайших номерах «Крымской правды».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.