Праздничные дни в монастырях и храмах

27 Апрель 2018 752
Фото автора
Фото автора

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря паломнический отдел епархии приглашает в увлекательные душеспасительные поездки.

1 мая у вас есть возможность отправиться в Феодосию, а затем на мыс Опук на юге Керченского полуострова.
Одна из достопримечательностей древнего города - храм святой Екатерины, построенный в честь значимого события в российской истории - присоединения Крыма к России. Средства на него собирали горожане, они же бесплатно возводили святыню по выходным дням. Посещение храма, построенного в традициях архитектуры русских церквей XVII столетия, станет для вас настоящим праздником. Продолжением его будет прогулка по Опуку, покрытому в это время многоцветным ковром из тюльпанов.
6 мая путь из Симферополя приведёт в Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, затем - в Свято-Климентовский монастырь в Инкермане.
 Паломники побывают на праздничной службе в древней обители святого Георгия, которая сыграла важную роль в духовной жизни российского Черноморского флота. Здесь бывали многие исторические личности, среди которых императоры Александр I и Николай II, великий русский поэт Александр Пушкин. Монастырь, освящённый во имя святого Климента Римского, принявшего мученическую смерть в Тавриде, расположенный в скале, хранит память о первых христианских подвижниках на нашей земле. Под сводами его древнейших храмов хранятся частицы мощей святого Климента. От величественных руин крепости Каламита открывается широкая панорама, от которой захватывает дух.
 9 мая, в день поминовения усопших воинов, состоится посещение монастыря святого апостола и евангелиста Луки, расположенного в пяти километрах к юго-востоку от Баштановки Бахчисарайского района, на территории бывшего села Лаки. Здесь, ежегодно в этот день, проходит молебен по погибшим жителям деревни, сожжённым фашистами во время Великой Отечественной войны.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания Епархиального управления, время отправления надо уточнять.


(Социальная реклама).
(Продолжение следует).

Людмила МИЛИНА.