Без оплаты будет расплата

Приставы напомнили россиянам об их долгах

27 Апрель 2018 681

В новом терминале аэропорта «Симферополь» прошла однодневная всероссийская акция, в ходе которой пассажиры и встречающие могли узнать о своих задолженностях и оплатить их с помощью специального сервиса.

Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани крымской столицы.
- Судебными приставами Республики Крым в аэропорту организован мобильный консультационный пункт, где каждый желающий может получить сведения о наличии либо отсутствии в отношении него исполнительных производств, а также научиться пользоваться «Банком данных исполнительных производств», - рассказали на предприятии.
Для комплекса симферопольского аэропорта акция, которая проводится Федеральной службой судебных приставов (ФССП), стала ежегодной.
Весьма символично проведение мероприятия в преддверии майских праздников. Именно в этот период времени наблюдается высокий пассажиропоток - трудящиеся стремятся посетить новые города и страны.
Однако ни суета, ни спешка не смогли уменьшить интерес пассажиров и граждан, ожидающих прилёта своих родных и близких, к проводимой  акции.
Основные вопросы, затрагиваемые при общении с приставами, касались социально значимых категорий исполнительных производств, таких, как алиментные платежи, оплата задолженностей за ЖКХ, а также взыскание административных штрафов ГИБДД.
Гражданам продемонстрировали работу «Банка данных исполнительных производств», находящегося на официальном интернет-сайте управления, где любой желающий, введя в указанные поля имя, отчество, фамилию и дату рождения, получает информацию по всем имеющимся у него долгам в рамках исполнительных производств.
Активным пользователям гаджетов судебные приставы посоветовали установить и использовать мобильное приложение «ФССП», разработанное для всех видов операционных систем.
Также гражданам были розданы информационные материалы - флаеры и информационные листовки, содержащие QR-код для перехода на официальный сайт Управления ФССП России по Республике Крым, а также информацию о способах оплаты задолженности.
Как отметили в пресс-службе ведомства, к ним обратились более 40 граждан с просьбой о проверке задолженности, из них выявлено 3 должника по штрафам ГИБДД, 1 должник по алиментным платежам и 1 - задолжавший поставщикам коммунальных услуг.
Как рассказали нашему корреспонденту, в случае неуплаты задолженности применяются исполнительные меры, среди которых ограничение на выезд за пределы страны при сумме долга более 30 тысяч рублей.
За 3 месяца текущего года ограничены в выезде 6754 крымчанина, из них 2940 - должники по алиментным обязательствам.
В результате применения данной меры в первом квартале текущего года уже 82 должника полностью оплатили имеющиеся задолженности на сумму более 2,5 миллиона рублей. В том
числе 830 тысяч рублей перечислено на содержание несовершеннолетних детей родителями-алиментщиками.

Рафаэль ЗАЛЯН.