Подарок от пушкиниста и гумилёвоведа

26 Апрель 2018 662

Известный российский писатель, литературовед, лауреат Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка», премии имени Николая Гумилёва СП России, вице-президент благотворительного общественного фонда «Наследники и наследие А. С. Пушкина» Владимир Полушин не впервые приезжает в Крым. Его хорошо знают участники и гости Международного литературного фестиваля «Коктебельская весна», на котором в 2013 году автору книг «Николай Гумилёв: жизнь расстрелянного поэта» в серии ЖЗЛ и «Гумилёвы. 1720-2000» вручили премию имени некогда опального поэта.

Свои книги Владимир Леонидович подарил тогда Республиканской универсальной научной библиотеке. И теперь каждый интересующийся жизнью и творчеством Николая Гумилёва может узнать из них много нового для себя.
На этот раз писатель сделал подарок симферопольской центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Он передал её читателям ставший уже раритетом номер красноярского литературно-художественного альманаха «Енисей», посвящённый двухсотлетию великого русского поэта. В нём опубликована статья Владимира Полушина «Дорогами белой эмиграции», ставшая позже одной из глав его книги «Потомки великого древа» - первого в отечественной пушкинистике обстоятельного исследования, посвящённого потомкам великого поэта. Подарок поистине уникальный: на первой странице журнальной статьи автограф не только автора, но и двадцать подлинных автографов потомков Александра Сергеевича, проживающих в разных местах планеты, - от Брюсселя до Хабаровска, как заметил писатель.
- Кроме этого, наши фонды пополнила фотография из личного архива Владимира Полушина, на которой он запечатлён вместе с сыном Николая Гумилёва и Ольги Высотской Орестом Николаевичем Высотским и с правнучкой Пушкина Юлией Григорьевной Пушкиной, - рассказала заведующая отделом методико-библиографического и информационного обеспечения библиотеки Елена Плахоцкая.

Людмила МИЛИНА.