И вновь о хоккее

26 Апрель 2018 764
Кто-то из этих мальчишек в форме сборной России, радостно отмечающих победу над сверстниками из Словакии, со временем будет защищать цвета национальной сборной нашей страны.
Кто-то из этих мальчишек в форме сборной России, радостно отмечающих победу над сверстниками из Словакии, со временем будет защищать цвета национальной сборной нашей страны.

В минувшую субботу мы писали о событиях в нашем и мировом хоккее с шайбой, в которых предстояло ответить на ряд вопросов, волнующих наших читателей, перед начинающимся 4 мая в Дании чемпионатом мира среди мужчин.

В тот момент ведущие сражение за Кубок Гагарина и за титул чемпиона России-2018 второй и третий призёр регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА и казанский «АК Барс» успели уже провести четыре матча финальной серии, в которой в лидеры вышел клуб из Татарстана (3:1). Команды из Москвы переехали в Казань, чтобы там сыграть пятый поединок. Причём хозяева льда, одержи в нём победу, в третий раз становились спустя восемь лет после успеха в 2010 году обладателями почётного приза и золотых медалей сильнейшей команды России.
Можете себе представить, как напряжённо проходила эта встреча, в которой за две минуты до окончания третьего периода игроки первой тройки «АК Барса» - канадец Джастин Азаведо и чех Иржи Секач - отлично разыграли шайбу, а их партнёр по кличке «полковник», швед Роб Клинхаммер, сумел протолкнуть её в ворота москвичей - 1:0. Одержав победу в серии (4-1), казанцы в третий раз под началом легендарного советского хоккеиста, 63-летнего главного тренера Зинэтулы Билялетдинова завоевали желанный для каждого хоккеиста, играющего в КХЛ, Кубок, носящий имя первого космонавта Вселенной Юрия Гагарина, который был горячим поклонником этой замечательной игры. Великолепного результата добился 37-летний форвард казанцев Денис Зарипов, который в десяти состоявшихся розыгрышах почётного приза в пятый раз стал его обладателем (трижды в составе «АК Барса» и дважды - магнитогорского «Металлурга»). Отлично провёл все матчи не только Зарипов, но и вратарь «барсов» Эмиль Гарипов и нападающий Станислав Галиев. Его после финальной серии вместе с одноклубником Владимиром Ткачёвым и «армейцами» Александром Марченко, Никитой Нестеровым, Михаилом Григоренко, Максимом Шалуновым и Кириллом Капризовым пригласили в состав сборной России, которая завтра стартует на заключительном четвёртом туре Еврохоккея - «Шведских хоккейных играх-2018».
На недавно завершившихся «Чешских играх-2018», где на тренерский мостик вместо Олега Знарка поднялся Илья Воробьёв, обновлённая сборная уступила: шведам, финнам, чехам, причём всем с одинаковым счётом - 1:2, с нулём в графе «очки» заняла последнее место. И сразу же в итоговой таблице после розыгрышей Кубка Карьяла в Финляндии, где заняла второе место, вслед за финнами, и Кубка Первого канала в Москве, где была победителем, откатилась на третье место (15 очков), пропустив вперёд чехов - 20 и финнов - 19, оставив за спиной лишь шведов - 12 очков.
Весьма туманные перспективы, на наш взгляд, поджидают россиян и в Швеции, куда по непонятным причинам не поехал ряд наших олимпийских чемпионов Пхёнчхана - Павел Дацюк, Никита Гусев, Богдан Киселевич и другие.
Не сложилось и с нашими легионерами, играющими в США в НХЛ, в клубах, которые вылетели из четвертьфинала в розыгрыше Кубка Стэнли. Вот, кто за океаном успешно провёл поединки и застолбил за собой участие в матчах полуфинала, игры которого намечено проводить с 27 апреля по 10 мая: «Нэшвилл» - «Колорадо» (4:2), «Виннипег» - «Миниссота» (4:0), «Вегас» - «Лос-Анджелес» (4:0), «Сан-Хосе» - «Анахайм» (4:0). «Тампа-Бэй» - «Нью-Джерси» (4:1), «Вашингтон» - «Коламбус» (4:2), «Питтсбург» - «Филадельфия» (4:2).
И только сегодня поздней ночью определится последний полуфиналист для «Тампы-Бэй», и произойдёт это в поединке «Бостона» с «Торонто», где при счёте матчей 3:3 потребовалась седьмая встреча. А три остальные полуфинальные пары уже давно известны: «Нэшвилл» - «Виннипег», «Вегас» - «Сан-Хосе», «Вашингтон» - «Питтсбург», где играет весь цвет зарубежного нашего хоккея.
Итак, освободились в розыгрыше Кубка Стэнли наши парни: вратари Сергей Бобровский, Семён Варламов, полевые игроки Иван Проворов, Никита Задоров, Андрей Миронов, Артёмий Панарин. Сегодня к ним могут присоединиться защитник Никита Зайцев или вратарь Антон Худобин. Но в сборной пока могли бы сыграть лишь Бобровский и Миронов. Все остальные парни травмированы, и им требуется лечение. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Ведь до начала чемпионата мира в Дании остаётся всего лишь шесть дней.
Зато на чемпионате мира среди юниоров до 17 лет, который сейчас проходит во Дворцах спорта Челябинска и Магнитогорска, уже завершились матчи в двух предварительных группах и определились пары четвертьфиналистов. Выступавшие в группе В российские ребята выиграли у соперников из Словакии - 6:5, Чехии-3:2, Франции - 7:1, но проиграли финнам - 4:5, которые победили всех в группе, заняв первое место - 12 очков. За ними разместились: россияне - 9, словаки - 6, чехи - 3, французы - 0 очков. А вот как завершилась борьба в группе «А»: Канада - 12, Швеция - 9, США - 6, Белоруссия - 3, Швейцария - 0 очков.
Теперь в четвертьфинале плей-офф наши парни скрестят клюшки с американцами, канадцы - с чехами, шведы - со словаками, финны - с белорусами. Победители встреч выходят в полуфинал.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.