«Я паркуюсь как идиот»

24 Апрель 2018 816

Недавно под офисом нашей редакции была выставка под кодовым названием «Всё для девочек»: массажные кресла, расчёски, лаки для ногтей, зелёная муть на волосы и серая гадость на лицо. Парковка в этот день напоминала «Страшный суд» Иеронима Босха, только ещё в десять раз ужаснее. А вот всего за пару недель до этого была выставка «Всё для мальчиков»: пилы, молотки и много всего такого большого, металлического, жужжащего. Парковка под офисом выглядела как «Тихая обитель» Левитана, только ещё в десять раз спокойнее.

Меня учили парковаться в автошколе подальше от города. Видимо, чтобы поберечь психику севастопольских водителей. Единственное, что я помню после первого и последнего урока: машина едет задом совершенно не в ту сторону, в которую мне надо, как ты руль ни крути. Инструктор тогда посмотрел на меня с некоторой жалостью во взгляде и сказал: «Ничего, научишься, вариантов у тебя всё равно нет».
Хочется верить, что сейчас он бы смотрел на меня без жалости. По крайней мере, я знаю, что блокировать машины соседей во дворах может только гнусное создание, недостойное звания человека, а на белые линии на парковке у торговых центров заезжают отъявленные негодяи, которых другие водители готовы тут же сварить в моторном масле. Но, видимо, этих принципов придерживаются не все.
Каждый день так называемых «оленей» крымчане видят у себя под окнами. Детские площадки, газоны, клумбы - всё подходит для любимой машины. Да, я сама знаю, что мест для парковок у нас попросту нет. Дворы забиты под завязку, но, как правило, в 2-5 минутах пешком от дома или офиса всегда можно найти местечко. Только ведь оттуда ещё идти придётся, а это недопустимо.
Другая степень бесстыдства - зажать машину соседа. Иногда мне кажется, что это соревнование: в конце месяца такие водители выбирают победителя, а потом торжественно вручают ему розовые штанишки и корону со стразами. Иначе как ещё можно объяснить повальное стремление впихнуть невпихиваемое: то есть своё авто - в закуток для мопеда.
Хватает умельцев парковаться и возле торговых центров.
Я бы давно учредила премию гению парковки. В качестве приза - десяток тухлых яиц на капот. Далеко ходить не надо - можно приехать в выходной день к любому крымскому торговому центру. Везде одно и то же: одни машины зажаты другими, подъезд к парковке почти заблокирован теми, кто бросил свою машину и ушёл. О подъезде машин «скорой помощи» или МЧС можно даже не мечтать. Куда им, спецслужбам? Нам-то надо срочно трусы купить и жареной картошки поесть, так что пусть весь мир подождёт.
Особого внимания заслуживают центральные улицы любых городов нашего полуострова. Каждый день тут можно увидеть тех, кто бросает своё авто, в лучшем случае включает «аварийку» и уходит по делам. Молока там купить котёнку или валидол больной бабушке. Понятное дело, только такие веские причины для парковки могут быть у тех, кто встал посреди дороги.
Конечно, я могла бы сказать, что женщины паркуются хуже, но это не так. И хотя выставка под офисом навела на такую мысль, всё же мужчин тоже хватает. Особенно некоторые любят припарковаться на выездах с АЗС, дворов, торговых центров, чтобы другие, вспоминая русский матерный, объезжали их, показывая чудеса манёвренности.
Кстати, одного такого «оленя» наказали в Севастополе. Во дворе дома по улице Колобова, 35, водитель автомобиля Porsche заблокировал выход на дорогу. Местные жители, не долго думая, завалили его машину мусором. Похожая история произошла в Судаке осенью прошлого года. Автомобиль заблокировал проход к мусорным бакам, тогда местные жители превратили эту машину буквально в мусорную гору.
А мы напоминаем, что не менее действенный способ - звонок в ГИБДД. В соответствии с п. 12.4 и 12.5 ПДД, если вашу машину заблокировали, нарушителю грозит штраф. Наших водителей наказать можно разве что рублём. Ну или мусором…

Валентина ВАСИЛЬЕВА.