Долгожданное возвращение домой

24 Апрель 2018 682

Для двух из десяти членов экипажа рыболовецкого судна «Норд» приключения в «незалежной» окончены. Пусть с третьего раза, но нашим землякам всё же удалось вернуться в Крым.

В пятницу кок Ирина Оборина и практикант Дмитрий Таразанов наконец вернулись в родную Керчь, обняли родных и близких. С тех пор как 25 марта украинские пограничники незаконно арестовали российский сейнер в нейтральных водах Азовского моря, членам экипажа чего только не пришлось пережить. То их сутками удерживали на корабле с гниющей рыбой, то судили за въезд на «оккупированную» территорию, штрафовали, то отпускали, чтобы затем с глумливой усмешкой вновь развернуть на российской границе. Транспортом на КПП проезда не давали, судно арестовано - по воде не уйдёшь.
Единственный способ - небо. Тем более что передвижение моряков как по стране, так и за её пределами, власти не ограничивали. Просто забрали российские общегражданские паспорта, а без них в РФ не вернуться.
Моряки воспользовались выданными посольством России в Киеве свежими заграничными паспортами. С ними они купили билеты на самолёт Киев - Минск, чтобы уже оттуда добраться до полуострова.
Паспорта очень долго проверяли украинские пограничники. Адвокаты очень долго выясняли, в чём причина задержки.
Помог вроде бы незначительный, но, как оказалось, важный нюанс: транскрипция фамилий Обориной и Таразанова не совпадала с той, что имелась в стоп-списках гос­погранслужбы Украины. По словам рыбаков, они до последнего момента не рассчитывали улететь из Киева и, даже когда прошли на борт самолёта, боялись, что их снимут.
Покинуть Украину в тот же день и тем же путём, что Оборина и Таразанов, у их коллег не получилось. Выданные консульством паспорта незаконно изъяли, а в протоколах задержания указали, что они являются гражданами Украины.
Документов, которые могли бы подтвердить украинское гражданство моряков, погранслужба «незалежной» представить не смогла, а выданные ранее временные документы на выезд с территории Украины она назвала нелегитимными.
Крымские власти заявили, что члены экипажа «Норд» удерживаются на территории соседнего государства незаконно - под надуманным предлогом в нарушение всех международных и человеческих норм.

Рафаэль ЗАЛЯН.