Весной о хоккее

21 Апрель 2018 944
Вот так остро проходит каждый матч в финале Кубка Гагарина между ЦСКА и «АК Барсом».
Вот так остро проходит каждый матч в финале Кубка Гагарина между ЦСКА и «АК Барсом».

Хотя хоккей с шайбой всегда считался исконно зимним видом спортом, но главные в нём события всегда происходят весной. Здесь и финальная серия в розыгрыше Кубка Юрия Гагарина в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), и в розыгрыше Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), чемпионаты мира среди мужчин и юниоров 17-18 лет. Причём у «мужиков», в отличие от Олимпийских игр - 2018, в составах национальных сборных будут играть легионеры из НХЛ.

Итак, возвратившись с трудной победой с зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане-2018, игроки хоккейной сборной России сразу же окунулись с головой в розыгрыш Кубка Гагарина. И вряд ли кто-нибудь мог предположить, что в финале этого престижного турнира не выступит чемпион нынешнего регулярного первенства КХЛ санкт-петербургский СКА, который возглавлял главный творец олимпийского успеха Олег Знарок, а ведь под его началом находилась почти половина новорожденных олимпийских чемпионов.
В плей-офф Восточной конференции права выступать в решающих поединках за приз, носящий имя первого космонавта мира, без особых усилий добился казанский «АК Барс», переигравший в полуфинале «поднявшийся из пепла» челябинский «Трактор» благодаря талантливому наставнику Анвару Гатиятулину. А вот на Западе не обошлось без сенсации. Здесь в решающих поединках плей-офф сошлись два лучших клуба страны - СКА и московский ЦСКА. В шестиматчевой дуэли (4-2) лучшими оказались столичные «армейцы», среди которых тоже играла группа олимпийских чемпионов Пхёнчхана.
После этой «осечки» коуч команды с берегов Невы Олег Знарок, сославшись на расшатавшееся здоровье, ушёл в отставку с поста главного тренера команды, рассматривавшейся всеми как основа национальной сборной России, которой уже в начале мая предстоит стартовать на чемпионате мира в Дании. Не успели ещё все оценить эти нежданные события в клубном хоккее, где к рулю СКА срочно был приглашён наставник магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьёв, как последовали серьёзные изменения и в сборной страны. И в ней Знарок тоже сложил свои тренерские полномочия, вроде бы, по той же причине, что и в клубе.
И тут вместо него бразды правления были предоставлены тому же Илье Воробьёву, который в ранге исполняющего обязанности главного тренера начал подготовку сборной страны к чемпионату мира. Но пока не завершится финал Кубка Гагарина (в нём московские армейцы до четырёх побед в семи встречах играют с казанцами), новый наставник главной команды страны не может пригласить на тренировочные сборы лучших хоккеистов из этих двух команд, а так же россиян, которые сейчас выступают в плей-офф Кубка Стэнли за океаном. Тем временем в финале Кубка Гагарина соперники уже провели четыре игры в столице Татарстана и в Москве, последний поединок был проведён вчера поздним вечером. Первый и второй матч в Казани с одинаковым счётом выиграл «АК Барс» - 2:1. Третий в Москве в добавочное время принёс успех армейцам - 3:2. Пока счёт в серии, без учёта вчерашнего поединка, оставался в пользу «АК Барса» (2:1).
Тем не менее, Воробьёв с помощниками, проконсультировавшись со Знарком, у которого контракт действителен до 31 мая, пригласили в подмосковный Новогорск на тренировочный сбор десять армейцев из Питера: защитников Антона Белова, Владислава Гаврикова, Динара Хафизулина, Артёма Зуба, нападающих Никиту Гусева, Павла Дацюка, Илью Каблукова, Александра Барабанова, Сергея Плотникова, Виктора Тихонова. Приехали на сбор и наши легионеры, выступающие в НХЛ за те клубы, которые не прорвались в плей-офф Кубка Стэнли. Это нападающие Никита Сошников, Иван Барбашов (оба - «Сент-Луис»), Антон Слепышев («Эдмонтон»), Евгений Дадонов («Флорида»), Павел Бучиевич («Рейнджерс»). Бесспорно, получит приглашение в сборную ряд игроков из ЦСКА и «АК Барса», из олимпийской сборной России, которая недавно обыграла в Лиллехаммере национальную сборную Норвегии - 2:0 и 1:0.
Пока же к этим ребятам прибавились вратари Василий Кошечкин («Металлург»), Игорь Шестёркин (СКА), Иван Бочаров («Динамо» М.), защитники - Егор Яковлев (СКА), Алексей Береглазов («Металлург»), Дмитрий Огурцов («Неф­техимик»), Александр Елесин («Локомотив»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Николай Демидов («Спартак»), Максим Минеев («Авангард»), нападающие - Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»), Алексей Бывальцев («Амур»), Александр Дергачёв («Спартак»), Алексей Кручинин («Трактор»), Кирилл Семёнов, Артём Михеев (оба - «Авангард»).
Они все вместе, пока за исключением Дацюка, в составе сборной России стартовали в третьем этапе Еврохоккейтура - «Чешских играх-2018». 19 апреля в Ярославле сборная проиграла выставочный матч шведам -1:2, а сегодня в чешской Пардубице встречаются со сборной Финляндии, а завтра - со сборной Чехии.
За океаном сейчас в разгаре четвертьфинальные матчи плей-офф за Кубок Стэнли, в которых 16 клубов оспаривают почётный приз. И этот турнир, как всегда, не может не волновать наших специалистов и болельщиков хоккея. Ведь в восьми командах, участвующих в плей-офф, выступают пятнадцать россиян, которые довольно высоко ценятся в НХЛ. Согласно занятым местам в регулярном чемпионате, где каждый клуб проводит по 82 матча в Западной и Восточной конференциях, оспаривая президентский кубок, формируются четвертьфинальные пары, сражающиеся до четырёх побед за выход в полуфинал своей конференции.
Вот как обстояли дела на Западе, когда этот материал готовился к печати. Обладатель президентского кубка «Нэшвилл» - «Колорадо» (в нём играют наши Андрей Миронов и вратарь Семён Варламов) - 5:2, 5:4, 3:5, 3:2 (3-1), второй призёр «регулярки» «Виннипег» - «Миннесота» - 3:2, 4:1, 2:6, 2:0 (3-1), «Вегас» - «Лос-Анджелес» - 1:0, 2:1, 3:2, 1:0 (4-0), «Анахайм» - «Сан-Хосе» - 0:3, 2:3, 1:8, 1:2 (0-4). Уже определена первая пара полуфиналистов, в которой встретятся «Вегас» и «Сан-Хосе».
А вот как развиваются дела на Востоке. Третий призёр регулярного чемпионата «Тампа-Бэй» (Никита Кучеров, Михаил Сергачёв, вратарь Андрей Василевский) - «Нью-Джерси» - 5:2, 5:3, 2:5, 3:1 (3-1), «Бостон» (Антон Худобин) - «Торонто» (Никита Зайцев) - 5:1, 7:3, 2:4, 3:1 (3-1), «Вашингтон» (Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов) - «Коламбус» (Артёмий Панарин, вратарь Сергей Боровский) - 3:4, 4:5, 3:2, 4:1 (2-2), «Питтсбург» (Евгений Малкин) - «Филадельфия» (Иван Проворов)- 7:0, 1:5, 5:1,5:0 (3-1).
Если клубы, в которых выступают россияне, не пробьются в четвертьфинал, то наставники сборной России могут ещё заявить их игроков для участия в чемпионате мира в Дании. Это могут быть ещё пять - шесть хоккеистов высокого класса. Как, кстати, и Александр Радулов («Даллас») с Владиславом Наместниковым («Рейнджерс»), если после медицинского обследования врачи дадут им «добро» на выступления на чемпионате мира.
На хоккейных аренах Челябинска и Магнитогорска позавчера стартовал юниорский чемпионат мира-2018, в котором принимают участие десять сборных, распределённых на две группы, по четыре лучших команды из каждой, выходят в четвертьфинал. В группе A играют: Канада, Швеция, Беларусь, США, Швейцария, а в группе B - Россия, Финляндия, Чехия, Словакия, Франция.
В них состоялись матчи первого тура. Вот их результаты: Швеция - Швейцария - 3:1, Канада - США - 6:4, Словакия - Финляндия - 2:5, Россия - Франция - 7:1.
К сожалению, вызывает удивление, что наших ребят 2000 года рождения, возглавляет специалист по работе… с хоккеистками Александр Зыбин. А он не приложил усилий, более того, покрывал враньё ряда специалистов, которые по «шкурным» интересам были против того, чтобы в Челябинске и Магнитогорске выступала сильнейшая тройка форвардов нынешнего возраста, в которую входили ярославец Григорий Денисенко, играющие в юношеских командах Канады Александр Хованов и Андрей Свечников. Весьма странная позиция, на которую, к сожалению, не реагируют руководители Федерации хоккея России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.