Процветание в единстве. Многонациональном

День возрождения реабилитированных народов

21 Апрель 2018 763
Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек на строительстве Соборной мечети.
Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек на строительстве Соборной мечети.

21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Так была решена проблема, на которой много лет спекулировали как «профессиональные обиженные», так и украинские власти. А день 21 апреля стал новым крымским праздником.

Указ президента ликвидировал основу для спекуляций на национальном вопросе.
- За 4 года на полуострове произошли значимые изменения, позволившие гражданам из числа реабилитированных народов ощутить реальную поддержку со стороны правительства Российской Федерации и Республики Крым. Главная задача, которая стоит перед властью, это продолжать успешную и плодотворную работу, которая в полной мере восстановит историческую справедливость ранее репрессированных народов, - заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов.
20 апреля в республике при поддержке госкомитета прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Дню возрождения реабилитированных народов: тематический концерт в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре крымской столицы, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и другие.
- День возрождения реабилитированных народов - это один из главных праздников, который объединяет всех крымчан вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности и способствует развитию и процветанию этносов, проживающих на полуострове, - подчеркнул Ленур Абдураманов.

Николай ФИЛИППОВ.