МИД России: «Наше терпение не безгранично!»

Рыбаки с «Норда» по-прежнему остаются в заложниках у Украины

21 Апрель 2018 831
Подвижек в деле капитана «Норда» пока нет. Покинуть Украину удалось лишь двум членам экипажа.
Подвижек в деле капитана «Норда» пока нет. Покинуть Украину удалось лишь двум членам экипажа.

Очередная попытка крымских моряков с сейнера «Норд» покинуть Украину завершилась с переменным успехом. Вернуться домой, в Крым, удалось лишь двум членам экипажа. Остальные семь были задержаны украинскими пограничниками и стали, по сути, политическими заложниками.

По словам адвоката рыбаков Александра Руденко, на этот раз моряки попытались прорваться на Родину через Белоруссию. По загранпаспортам, выданным консульством РФ, они планировали вылететь в Минск и уже оттуда через Москву вернуться в Крым. Однако реализовать задуманное удалось лишь двум членам экипажа.
- Украинские пограничники в аэропорту не нашли оснований задерживать наших подзащитных, которые к тому же являются гражданами другого государства. Но после того, как проснулись те, кто хочет использовать простых людей в качестве политических заложников, из Киева пришёл приказ остальных не выпускать. Украинская власть продолжает издеваться над простыми крымчанами, - заявил адвокат.
При этом он подчеркнул, что никаких юридических оснований, которые запрещали бы рыбакам покидать территорию Украины, нет. Тем не менее их продолжают незаконно удерживать как пленников и не дают возможность вернуться домой.
Министерство иностранных дел России назвало циничным произволом запрет на выезд семи из десяти членов экипажа «Норда» и пообещало «жёсткий ответ».
- Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушают основополагающие права человека, противоречат цивилизованным нормам международных отношений. Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жёсткие ответные действия, - говорится в сообщении опубликованном на официальном сайте МИД.
Аналогичной позиции придерживается и глава республики Сергей Аксёнов. Накануне он заявил, что киевский режим понимает только силу, и Россия имеет полное право на жёсткие ответные действия.
- Фактически - это похищение и насильственное удержание наших граждан. Все, кто к этому причастен, являются международными преступниками со всеми вытекающими отсюда последствиями, - заявил глава крымского правительства.
Напомним: украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд» 25 марта. Спустя 5 дней украинский суд принял решение об аресте судна. Против капитана сейнера было возбуждено уголовное дело за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». Капитану грозит до пяти лет лишения свободы. Остальные 9 членов экипажа были обвинены в нарушении статей административного кодекса Украины. Их обязали выплатить штраф, что было незамедлительно сделано. Теоретически ничто не мешает им вернуться на Родину, однако украинские власти предпринимают все возможные меры, чтобы этого не произошло.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.