Придётся потерпеть, но оно того стоит

Реконструкция набережной им. В. Терешковой займёт меньше времени

20 Апрель 2018 790
Обновлённую набережную обещают открыть к началу следующего курортного сезона.
Обновлённую набережную обещают открыть к началу следующего курортного сезона.

Работы по приведению в порядок исторической гордости Евпатории уже начались. До конца майских праздников центральная часть будет полностью закрыта для доступа. Так решили сами евпаторийцы, предпочтя большие неудобства меньшим срокам по проекту, отметил мэр города-здравницы Андрей Филонов.

- Мы внедряем технологии согласования с общественностью наших управленческих решений. Поэтому сделали соцопрос, и было совместно принято решение, что мы закроем набережную на момент начала больших земляных работ. Это будет сделано для того, чтобы открыть её накануне сезона 2019 года. Мы думали построить этот процесс таким образом, чтобы не перекрывать центральную часть, но тогда объект будет готов только в 2020 году. Поэтому мы задали вопрос евпаторийцам, что они считают наиболее целесообразным, - пояснил Андрей Филонов. - Почти 84% согласились потерпеть в этом году, чтобы уже в следующем можно было показать центральную часть жителям и гостям города.
Дело не только в сроках работ, но и в обеспечении безопасности. Полное отсутствие доступа в зону проведения строительных работ лишним не будет, особенно в курортный сезон, считают в администрации города. Для того, чтобы не заманить туристов на небезопасную территорию, набережную полностью очистили от нестационарных объектов торговли.
- У нас он остался только один, который условно является законным, потому что в украинские времена он был отчуждён и приватизирован. На самом деле объект тоже незаконный: он стоит на гидротехнических сооружениях, и его снос - это вопрос нескольких месяцев. Пока мы готовим юридическую базу. В принципе, за эти годы мы хорошо почистили город – снесли около 700 объектов, - отметил глава горадминистрации, пообещав, что эти объекты не вернутся в реконструированную и обновлённую прогулочную зону.
Однако горожанам хочется, чтобы было не только быстро, но и красиво. Это пожелание власти Евпатории тоже пообещали учесть и максимально выдержать.
- Нужно понимать, что сегодня есть проект строительный. А вот картинки нет, её мы сейчас собираем с подрядчиками. Эта работа непростая и системная. Нужно соблюдать баланс между чистотой, порядком и интересами предпринимателей, архитектурным ансамблем. Мы пытаемся это делать. Сейчас в конце месяца у нас будет готов 3D-макет набережной. Когда будет готов реальный проект, а не то, что гуляет сейчас, неизвестно откуда взятое, по сети, мы представим проект жителям города, - пообещал Андрей Филонов.
Уже сейчас можно чётко представить только одно: в центре набережной появится большой и современный сухой фонтан.
- Подобный объект можно увидеть сегодня в новом терминале аэропорта (или в Екатерининском сквере в Симферополе. - Ред.). Он абсолютно безопасный, с вынесенной электрикой, - отметил мэр города. - Кроме того, мы сегодня работаем над тем, чтобы мощение и обустройство не диссонировало, а дополняло архитектуру вдоль улицы Революции - чтобы было удобно гулять девушкам на каблуках, детям - кататься на велосипедах и скейтах. Мы не будем размещать объекты выносной торговли, их будет максимум 4 на двух километрах. И они тоже должны архитектурно вписаться в концепцию.
- Мы понимаем, что историческое наследие города важно правильно и красиво донести, - заявила председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко. - И до жителей, и тем более до гостей, которые не просто приехали бы на отдых или оздоровление, но уехали отсюда со знаниями и прониклись этим – не так ведь много городов в Российской Федерации с такой глубокой историей.

Наталия НАЗАРУК.