На кону - три приза

20 Апрель 2018 828
Вот так 17-летний питерский школьник Илья Скробатов метким ударом головой приносит победу «Зениту» над московским «Динамо».
Вот так 17-летний питерский школьник Илья Скробатов метким ударом головой приносит победу «Зениту» над московским «Динамо».

Итак, поклонники спорта уже близки к тому, что на будущей неделе им предстоит узнать имена чемпионов России-2017/18 гг. по футболу и хоккею с шайбой, а 9 мая на новенькой «Волгоград Арене», готовой уже к проведению матчей предстоящего Мундиаля-2018, они познакомятся с десятым по счёту обладателем Кубка России по футболу.

Да, давненько такого не случалось, чтобы за второй по значению приз нашего футбола, открывающий победителю дорогу в Лигу Европы УЕФА-2018/19 гг., в решающем матче встречались занимающий пока предпоследнее место в первенстве премьер-лиги клуб «Тосно» из маленького городка в Ленинградской области (домашние матчи он проводит в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровском») и находящийся на десятом месте в первенстве ФНЛ (первая лига) курский «Авангард».
Вот вам, уважаемый читатель, и зримое отличие первенства от кубковых баталий, где любой клуб, даже самый скромный по всем своим возможностям, может в конкретных поединках собраться воедино и прыгнуть, как говорится, выше головы. Это ныне удалось сделать на пути в полуфинал «Тосно» под руководством Дмитрия Парфёнова, выбившего из кубковой колеи: подмосковные «Химки» - 2:0, «Тюмень» - 2:1, «Томь» - 0:0 (по пенальти - 5:4), владивостокский «Луч-Энергия» - 2:1,  курский «Авангард» (главный тренер Хасан Биджиев) - брянское «Динамо» - 1:0, московский ЦСКА - 1:0, «Тамбов» - 2:0, пермский «Амкар» - 0:0 (по пенальти - 7:6).
В минувшую среду, когда проходили полуфиналы, много вопросов о победителе вызывал матч «Авангарда» с соседом по ФНЛ ярославским «Шинником», который проводился на стареньком стадионе «Трудовые резервы» в Курске, где ровно 60 лет тому назад играл симферопольский «Авангард». Хозяева поля не упустили свой шанс, навязали условия поединка гостям, и в начале второго тайма воспитанник московского «Спартака» молодой курянин Андрей Киреев провёл победный гол. Зато свыше двадцати тысяч зрителей, пришедших в Тушино на матч московского «Спартака» с «Тосно», были уверены в том, что трёхкратный владелец Кубка России, занимающий пока второе место в премьер-лиге, возьмёт верх над аутсайдером. Но лишь под занавес матча «москвичу» из Кабо-Верде Зе Луишу удалось пробить блестяще игравшего вратаря гостей Давида Юрченко. Но коллектив, над которым навис «дамоклов меч» расставания с премьер-лигой, сумел на последней минуте основного времени усилиями игрока сборной Узбекистана Вагиза Галиулина сравнять счёт - 1:1.
А вот на последней минуте такой же удачи не хватило капитану «Спартака» Денису Глушакову, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарём «Тосно», не сумел отличиться, и судьбу поединка решила серия пенальти, в которой вновь блистал Юрченко, отразивший два пенальти и приведший свой клуб к сенсационной победе (5:4 по пенальти) над соперником, который в этот день отмечал 96-летие со дня своего основания.
В минувшую среду была подведена черта под 23-м туром первенства премьер-лиги. Состоялись три пропущенных в марте матча, после которых в турнирной таблице всем участникам первенства удалось провести по 26 игр из 30, запланированных календарём. На этих встречах на стадионах Москвы и Санкт- Петербурга побывало 57884 зрителя.
Всего восемь тысяч из них пришли в столице на игру ЦСКА с пермским «Амкаром» (из-за хоккея эта встреча началась довольно поздно) и лишились возможности полюбоваться уверенной игрой «армейцев». Их бразилец Витиньо и «разбушевавшийся» в атаке под занавес сезона молодой форвард Фёдор Чалов (два гола) трижды поразили ворота гостей - 3:0. Зато под крышей «Санкт-Петербурга», где «Зенит» принимал московское «Динамо», собралось свыше 33 тысяч болельщиков. И опять ребята итальянца Роберта Манчини выдали «валидольный» для них поединок. Земляк главного тренера - защитник Доминик Кришито лишь в начале второго тайма с пенальти открыл счёт. Но на 89-й минуте поединка тоже защитник, но «бело-голубых», босниец Тони Шунич, сумел его сравнять. А ведь за минуту до этого, чтобы укрепить свою оборону, Манчини выпустил на поле 17-летнего школьника, игрока юношеской сборной России Илью Скробатова, настоящего гренадёра (его рост 193 см, вес 88 кг). Но тут же в ворота питерцев влетел гол от головы «московского» боснийца. Трибуны были в шоке.
А теперь представьте, что на них творилось, когда на 93-й минуте хозяева поля получили право на угловой, и в высоком прыжке пацан 2000 года рождения, головой забил победный гол - 2:1! А вот встреча главного кандидата на титул чемпиона страны московского «Локомотива» с приехавшим к нему на встречу грозненским «Ахматом», у руля которого только-только встал известный футболист сборной России Игорь Ледяхов, завершилась «сухой» ничьей (0:0). Результат, обрадовавший гостей, но огорчивший хозяев поля, имеющих шансы досрочно стать чемпионами страны.
Матчи 27-го тура первенства состоятся 21-23 апреля. В них играют: «Рубин» - «Ростов» (результат первого круга - 1:0), «Анжи» - «Урал» (1:2), «СКА-Хабаровск» - «Динамо» (0:2), «Арсенал» - «Зенит» (1:0), ЦСКА - «Краснодар» (1:0), «Тосно» - «Амкар» (0:0), «Локомотив» - «Уфа» (0:1), «Спартак» - «Ахмат» (2:1).
В хоккее в розыгрыше Кубка Гагарина уже позади три поединка финала из семи запланированных. В них за почётный приз и титул чемпиона России встречаются двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский «АК Барс» и впервые претендующий на столь высокий титул легендарный московский ЦСКА. «Армейцам» удалось в полуфинале выбить из розыгрыша чемпиона регулярного первенства КХЛ  - санкт-петербургский СКА, в котором выступали двенадцать чемпионов зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане-2018, со счётом победных матчей - 4:2. Москвичи начали серию финальных встреч в Казани с двух поражений с одинаковым счётом - по 1:2, но в третьем поединке у себя в столице в добавочное время сумели победить - 3:2. Лидирует пока «АК Барс» (2-1). Сегодня клубы в Москве сыграют четвёртый матч, а чемпионом станет тот клуб, который одержит четыре победы в финальной серии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.