Кому на селе жить хорошо

А вам хватит шесть тысяч рублей на семью?

20 Апрель 2018 1077
В крымских сёлах инфраструктура разительно отличается от городской.
В крымских сёлах инфраструктура разительно отличается от городской. Фото автора.

Село Дубровское расположено относительно недалеко от основной трассы, соединяющей Симферополь и Джанкой. Но если вы заедете сюда из столицы Крыма, вам покажется, что вы ехали не на обычной машине, а на машине времени. И даже попали в другую реальность. Те, кто получает 15-18 тысяч рублей в этом селе, считаются обеспеченными людьми. А если в вашем доме ещё и есть газ, то вас и вовсе можно назвать счастливчиками. Жаль только, что нет школы, детского сада и нормальных детских площадок.

Ко всему привыкаешь

В этот раз мы решили узнать, как выживают молодые семьи в крымских сёлах. О сложностях и радостях нам рассказали несколько жительниц села Дубровское. В нём, согласно официальным данным, в 2014 году жило всего 672 человека. Сейчас наверняка ещё меньше, хотя с соседним Машино, где всего два ребёнка на всё село, это ещё хорошая цифра.
Село Дубровское когда-то населяли немцы, переехавшие сюда из разных уголков полуострова. После 1946 года от них никого не осталось, а в дома прежних жителей вселились гости из Винницкой и Киевской областей. Постепенно село увеличилось, до развала СССР тут жило больше 1000 человек.
Сейчас осталось чуть больше половины. Людей можно понять - в селе работать негде. Меньше десяти человек трудоустроены в небольшой частной фирме. У них отличные условия - в среднем получают 18 тысяч рублей. Без затрат на дорогу это отличная сумма.
- У нас таких мало, остальные все ездят в город, я вот работаю на «Крымбумаге», - говорит Алла, жительница Дубровского. - Получаю в среднем около 15 тысяч рублей, тоже деньги хорошие, всё зависит от выработки. Разматываю рулоны, тружусь, не жалуюсь. Это уж куда лучше, чем получать шесть тысяч всего.
А такая зарплата у Аллы действительно была. В единственном большом магазине на всё село ей платили аж шесть тысяч рублей. Работать нужно было два через два: два дня до 22.00 у прилавка, потом два дня отдыха. При этом женщину не оформляли официально - эти трудовые подвиги у неё нигде не зафиксированы.
- У нас работы нет вообще, а на других предприятиях в Симферополе поначалу тяжело кажется, но потом привыкаешь, человек ко всему привыкает, - говорит Алла.
В город она и другие жители Дубровского добираются на автобусах и электричке. Но и эти «транспорты», как говорят некоторые местные, ходят нерегулярно. Так, на Пасху, казалось бы, в такой важный день для всех крымчан, автобус не ходил от слова «совсем». Если жители Дубровского захотели бы поехать в гости, им пришлось бы идти к друзьям и родственникам в соседнее село пешком.

Нам бы дом

На детской площадке Дубровского днём немноголюдно. Школьники заняты в соседнем селе, где как раз и расположено образовательное учреждение, родители на работе. Несколько мам гуляют с малышами. Из развлечений для них: скрипучие качели, старая горка, покосившиеся турники. И то это хорошая детская площадка - её покрасили и слегка «оживили» дополнительными металлоконструкциями. До этого было хуже. Но гуляют тут далеко не все дети.
- У нас в основном по развалинам бегают дети, - говорит Оксана, жительница села, - вон они дальше стоят, видите их? Обещали модульный дом культуры поставить за памятником, по бумагам он как бы есть, а по факту его как бы нет.
Мы случайно узнали: дом культуры обещают в 2018 году. Об этом было сказано на выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции в Госсовете РК, где прошёл День Красногвардейского района.
- Нам много не надо, только условия приемлемые, - говорит Оксана. - К примеру, у нас дом не газифицирован, нужно заправлять баллон, на это уходит около тысячи рублей в месяц. Где поменьше готовят в семьях, там и на два месяца хватает этих денег, но всё равно сумма большая.
Как и в городе, местные молодые мамы мечтают о своём жилье с кусочком земли. Хотят, чтобы был огород, чтобы «курку можно было разводить». Но дома в Дубровском стоят дорого по меркам жителей - около 1 миллиона рублей, а то и больше. Таких денег у селян нет.
- Не знаю, сколько ещё село будет жить, молодёжь хочет роскошную жизнь, - говорит Оксана. - Вон девочки ходят, школьницы, все накрашенные, в нарядах, им бы поскорее в город, да деньги начать зарабатывать, хотят и телефон модный, и жениха обеспеченного. Что будет с нашими сёлами - не знаю.
При этом Дубровское можно назвать ещё не самым плохим вариантом. В разговорах постоянно проскальзывают другие названия сёл. Говорят, что в них ещё тяжелее. Народ выживает буквально за счёт подсобного хозяйства, особенно тяжело приходится зимой. Так это или нет, мы узнаем и расскажем нашим читателям.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.