Борьба за «Норд» продолжается

20 Апрель 2018 737

Если Украина решится конфисковать крымское рыболовецкое судно «Норд», то международные суды обяжут её выплатить компенсацию владельцу сейнера. Такое мнение накануне высказал Дмитрий Щербина, адвокат, защищающий в украинских судах интересы капитана судна Владимира Горбенко.

При этом адвокат подчеркнул, что статьи, которые сейчас вменяются капитану, не предусматривают конфискации сейнера. Впрочем, на Украине возможно всё.
По мнению Щербины, вся история с задержанием «Норда» и судом над его капитаном - это спланированная провокация, цель которой - блокировать рыбный промысел в Азовском море.
- Тем не менее уверен, что всё закончится хорошо. Горбенко вернётся в Крым вместе с экипажем, главное, чтобы его здоровье не подкачало, он гипертоник, - цитируют слова адвоката РИА Новости.
Между тем наша страна пытается всеми возможными способами помочь экипажу судна и сделать так, чтобы их пребывание на Украине доставило им как можно меньше неудобств.
- Помощь оказывают и семьям, и членам экипажа. С ними постоянно находятся адвокаты, оказывается и материальная помощь: оплачены услуги юристов, полностью есть средства на питание, проживание - они там сняли дом. Всё на контроле, - заявил ранее глава крымского правительства Сергей Аксёнов.
По его информации, МИД России сейчас занимается вопросом возвращения экипажа домой.
Сенатор от Крыма Сергей Цеков, выступая на заседании Совета Федерации, также предложил дать поручение профильным комитетам Совфеда по законодательству, по обороне и безопасности, по международным делам обобщить всю имеющуюся информацию о задержании нашего судна и использовать её для изучения возможностей по защите интересов России и её граждан от провокаций Украины.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.