Сводим инвестиционные мосты

Крым ожидают новые вложения

19 Апрель 2018 828

Четвёртый Ялтинский международный экономический форум-2018 (ЯМЭФ) начался с молодёжной программы. Официальное открытие запланировано сегодня. По данным организаторов, в нём примут участие около трёх тысяч человек из разных уголовков планеты. Его главная тема - «Будущее мира. Будущее России».

Наиболее многочисленную делегацию сформируют представители Германии и Австрии, которые получат статус почётных участников ЯМЭФ-2018.
В форуме впервые планировала принять участие делегация политических и деловых кругов Бельгии: депутаты обеих палат федерального парламента, экономические эксперты и бизнесмены. В отличие от предыдущих форумов на нынешний организаторы пригласили представителей малых стран мира.
- После того, как Ялтинский форум вышел на рубеж 50 стран, МИД России ориентировал нас на то, чтобы привлекать малые страны, - пояснил зампредседателя Совмина РК, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. - Это связано с тем, что на Генеральной Ассамблее ООН принимаются резолюции антироссийского и антикрымского содержания, потому что малые страны занимают нейтральную позицию. Они воздерживаются, а консолидированную позицию высказывает группа западных государств и их сателлитов.
И хотя этих голосов значительно меньше половины - 30-35 %, - антироссийские резолюции проходят. Мы хотим показать Крым малым странам, показать им реальную, объективную картину жизни в республике. Рассчитываем, что это будет работать на то, чтобы на Генеральной Ассамблее ООН не поддерживались, а опротестовывались резолюции антикрымской, антироссийской направленности.
Мурадов подчеркнул также, что власти республики планируют подписать около 10 соглашений о реализации инвестиционных проектов в регионе, в том числе с участием иностранных компаний. Очень важно, чтобы при этом зарубежные партнёры Крыма понимали, каким способом можно не подвергаться санкционным ударам со стороны стран, объявивших полуострову санкционную войну.
По словам сопредседателя оргкомитета ЯМЭФ Андрея Назарова, ЯМЭФ становится международной площадкой, а не региональной, представляя повышенный интерес не только для наших сограждан, но и для всего мира.
- В дни форума будет проведено 67 мероприятий, из которых более 40 - деловых, - сообщил он. - Планируется около трёх тысяч участников и гостей из 60 стран мира.
В частности, Латинской Америки, Китая, Японии, Чехии, Италии, Франции, Австрии, Германии, Ирландии. Новые страны-участники в этом году - Исландия, Бельгия и целый ряд государств Африканского содружества. Самыми многочисленными делегациями станут представители Австрии и Германии.
Особое внимание в ходе IV ЯМЭФ уделят международной обстановке. На площадке ЯМЭФ-2018 пройдёт первая Ялтинская конференция, на которой планируется обсудить послевоенное экономическое возрождение Сирии.
Кроме того, на секции «Ялта - территория дружбы» планируется подписать договор об установлении побратимских отношений между Ялтой и сирийским городом Латакия, основного порта страны на Средиземном море, а также презентовать открытие китайского культурно-информационного центра на базе Ялтинского филиала Крымского федерального университета. Среди международных участников ЯМЭФ-2018 будут около 40 представителей общественности городов-побратимов Ялты, которая в этом году отмечает 180-летие, сообщил руководитель «Делового и культурного центра РК» Ярослав Иванченко.
Главным в концепции проведения форума станет прогноз социально-экономического развития в мире, России и в её регионах.

Рафаэль ЗАЛЯН.