Стало чище, но не везде

19 Апрель 2018 770
Борьба за чистоту окружающей среды в Крыму продолжается.
Борьба за чистоту окружающей среды в Крыму продолжается. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Самым чистым городом Крыма оказалась Ялта, худшая ситуация сложилась в Белогорском районе. Такой вывод сделали эксперты по итогам «Второй крымской экологической экспедиции». В целом же они отметили ряд положительных изменений на полуострове.

При этом общественниками приведены «вопиющие факты загрязнения окружающий среды» вследствие аварии на винзаводе «Коктебель» и поломки канализационного насоса в Бахчисарайском районе.
- Наши специалисты могут с уверенностью говорить, что это были канализационные стоки, поверхностно-активные вещества и продукты гниения воды. В Бахчисарайском районе в селе Вилино канализационные стоки текут по улицам с ноября 2017 года. На станции сломался насос, - сетует директор природоохранных программ организации «Зелёный патруль», начальник первой и второй Крымской экспедиции Роман Пукалов.
По данным общественников, на ряд выявленных нарушений обратила внимание Прокуратура РК, начав проверки. В частности, правоохранители заинтересовались незаконной разработкой карьера в селе Зуя Белогорского района.
Кроме того, в Евпатории незаконно засыпают строительным мусором Малое Ялы-Мойнакское озеро, возле которого будет построен многоэтажный комплекс.
- На берегу озера строится комплекс из семи многоэтажных домов. По проекту застройки озеро практически исчезнет с поверхности земли, останется лишь небольшое зеркальце. Хотя объект внесён в федеральный реестр водных объектов под номером 64К. Ликвидировать водоём или сокращать его площадь никто не может, - пояснил Пукалов.
По его словам, в день приезда экспертов-экологов работы на берегу озера приостановились, но уже на следующий день снова начали ходить грузовики, пересыпая «инертные грунты и строительный мусор на урез воды».
Общественники написали заявление в полицию с просьбой пресечь противоправные действия. Есть результаты проверки, подтверждающей, что это мусор, который складируется в озере.
В свою очередь глава администрации Евпатории Андрей Филонов считает беспокойство общественной организации неуместной, так как водоём, по его словам, не представляет собой никакой ценности и не является лечебным. По данным руководителя города, застройщик проводит очистку территории и самого озера.
Строительная компания намерена превратить «копань» в «реальное озеро с циркуляцией воды». Сейчас, утверждает Филонов, водоём представляет собой болото со строительными материалами на дне.
- Эта копань - искусственно выкопанный водоём во время строительства линии пионерских лагерей, которые находятся в посёлке Заозёрное. Эта копань радиоактивная, потому что там щебень, арматура, гранит, - заявил глава администрации.
Однако, если сравнивать Крым в 2014 году и сегодня, специалисты отметили и положительную тенденцию. Строительство трёх водозаборов для частичного наполнения Северо-Крымского канала, уменьшение мусора вдоль автомобильных трасс, полное прекращение незаконной добычи ракушечника, закрытие Белогорского мусорного полигона, перевод на газ мазутных котельных, благодаря чему воздух на ЮБК стал чище. Учёные также уверены, что строительство Крымского моста снизит техногенную нагрузку на экосистему Керченского пролива.
Отметим: Крым находится на 60-м месте в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», составленном общественной организацией.

Рафаэль ЗАЛЯН.