С чего начнём: с хорошего или плохого?

19 Апрель 2018 1132
Соперника атакует двукратный чемпион России, мастер спорта, симферополец Вадим Кудряков, в составе сборной страны по боксу отправляющийся на матч со сборной Ирландии.
Соперника атакует двукратный чемпион России, мастер спорта, симферополец Вадим Кудряков, в составе сборной страны по боксу отправляющийся на матч со сборной Ирландии.

В старом анекдоте секретарша входит в кабинет к своему начальнику и задаёт вопрос: с какой новости начинать доклад - хорошей или плохой? Вот и мы сегодня, словно секретарша из анекдота, обращаемся к читателям нашей газеты, интересующимся спортом: с каких новостей начинать наше обозрение? Постараемся угадать.

Начнём с хороших. Ныне в крымский спорт вливается много молодёжи, которая, повзрослев и набравшись опыта, приложит все силы, чтобы восстановить высокую спортивную репутацию нашего региона, давшего стране немало чемпионов и призёров Олимпийских игр, мира и Европы. Но для этого они хорошо должны знать историю своих любимых видов спорта в нашей республике, почитать своих предшественников, известных мастеров и тренеров. И, как говорится, в этом вопросе следует «снять шляпу» перед руководством крымских федераций бокса, спортивной борьбы, лёгкой атлетики, стрельбы, футбола, которые ведут кропотливую работу по воспитанию молодого поколения.
В торжественной обстановке прошёл в Симферополе традиционный республиканский турнир по боксу памяти заслуженного тренера Украины (теперь этот титул приравнен к званию заслуженного тренера России) Леонида Антонюка, который, пройдя фронтовые дороги Великой Отечественной войны, будучи чемпионом Черноморского флота по боксу, затем на протяжении свыше пятидесяти лет успешно тренировал парней в Севастополе, Белогорске, Симферополе, воспитав около ста мастеров спорта. Среди них - чемпион мира среди молодёжи Юрий Томашёв, чемпионы и обладатели Кубка Украины Андрей Смирнов, Константин Полищук, Александр Шпирный, Владимир Минин, Сергей Оразмурадов, призёр Спартакиады Украины Владислав Лошков. У незабвенного  Леонида Степановича брали уроки бокса внёсшие немалый вклад в развитие этого олимпийского вида спорта, бывшие в своё время президентами Федерации бокса Республики Крым Александр Мельник и Сергей Бородкин, нынешний глава нашей республики Сергей Аксёнов.
Следует отметить и тот факт, что турнир был компактным, уложился в три дня, в нём выступали мужчины и юниоры 17-18 лет, оспаривавшие победы в шести весовых  категориях. Среди взрослых первенствовали керчанин Арсен Хайруллаев, севастополец Виктор Григорьев, симферопольцы Муса Мусаев, Сергей Ярошик, Евгений Орлов, Энвер Асанов из Старого Крыма. А у юниоров отличились евпаториец Ведан Айдаров, бахчисарайцы Эмир Абдувелиев, Юсуф Османов, Максим Асяев, ялтинец Алан Давлатов, Владимир Чеботарёв из Судака.
А теперь о плохом. Казалось, что после того, как МОК по окончанию зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане вновь восстановил в полных правах Олимпийский комитет России (ОКР), с повестки дня сняты все претензии к российскому спорту. Но никак не успокоится обосновавшееся в Канаде Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), которое возглавляет вот  уже пятый год британский спортивный функционер, член МОК, 76-летний Крэйг Риди. Он заявил, что пока наша страна не признает правоту доклада канадского «иезуита» Ричарда Макларена, который утверждает, что в России существовала государственная поддержка допинга, ВАДА не даст разрешения на восстановление РУСАДА, без которого перекрывается «кислород» для участия наших спортсменов в состязаниях на международной арене. Но представьте, что если от нас последует согласие с выводами профессора права, «лучшего друга» россиян, какой тарарам поднимется за океаном, потребуют моментального исключения ОКР не только из МОК, но и всюду, где можно и нельзя исключить на всю оставшуюся жизнь.
Но сэр Риди и прочие «сэры», знающие, что россияне никогда не признают фейковый доклад Макларена, полностью построенный на измышлениях бежавшего в США предателя, «профессора химии» Григория Родченкова, повели новую атаку, теперь на участие россиян в летних Олимпийских играх в Токио-2020. Отныне в дело пущена электронная база данных, похищенных из Московской антидопинговой лаборатории, в которой якобы с 2011 по 2015 годы фигурируют имена 4500 российских спортсменов, соревнующихся в  летних видах спорта, которые были пойманы на принятии допинга. Но главный «герой этого романа», бывший директор этого заведения Родченков и его «дружбаны» по приказу вышестоящего начальства не вынесли на суд ВАДА эти «проколы». Но со временем у них якобы  «проснулась совесть» (разумеется, после сигнала из Америки тогда ещё «усача Гриши»), и они выкрали базу данных и переправили её за океан, пока её не забрал Следственный комитет России, который ведёт расследование по всем «художествам» Родченкова, посадившего наш спорт на «допинговую иглу».  Стоило в Англии заговорить об отравлении отца и дочери Скрипалей, как подданный Терезы Мэй Крэйг Риди разослал в  15 международных федераций дела с фамилиями россиян для принятия мер, которые могут отстранить не только отдельных спортсменов, но и весь вид спорта от участия в летних Олимпийских играх в Токио-2020. И как недавно продемонстрировал Пхёнчхан, для этого не требуются особенные доказательства, когда можно вызвать очередную головную боль у российского спорта. Тем более, что две федерации отказались наказывать россиян за давнишние «ошибки», четыре - продолжают расследование, семь - попросили дополнительные данные для исполнения, а ещё четыре - потребовали допинг-пробы для пересмотра. Но бикфордов шнур уже подожжён. Подождём, не последует ли взрыв ближе к старту чемпионата мира-2018 на футбольных полях Российской Федерации.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.