Перед финишем

18 Апрель 2018 581
Игроки московского «Локомотива» и сборной России братья-близнецы Антон (на снимке слева) и Алексей Миранчуки.
Игроки московского «Локомотива» и сборной России братья-близнецы Антон (на снимке слева) и Алексей Миранчуки.

В обозреваемом 26-м туре произошло несколько памятных событий. В торжественной обстановке открылись ещё три красавца-стадиона: в Екатеринбурге (вмещающий 35000 зрителей), в Ростове-на-Дону и в Нижнем Новгороде (по 45000), на которых уже меньше чем через два месяца начнутся матчи чемпионата мира-2018. В городе на Волге пока ещё нет команды премьер-лиги, а на Урале и на берегах Дона уже прошли матчи первенства страны, что заставило хозяев полей «Урал» и «Ростов» прыгнуть выше головы на глазах своих преданных болельщиков.

Если ростовчане обязаны были переиграть, по сути дела, уже выступающий в ранге клуба ФНЛ «СКА-Хабаровск», что и сделали благодаря двум голам, забитым их защитником, игроком сборной Исландии Рагнаром Сигурдссоном и вышедшим ему на замену Хореном Байрамяном - 2:0, то екатеринбуржцам предстояло противостоять действующему чемпиону страны московскому «Спартаку». Подопечные Александра Тарханова сумели отразить все наскоки столичных мастеров, позволив лишь на компенсированных минутах поединка отличиться лидеру гонки бомбардиров нашего первенства, игроку сборной Голландии Квинси Промесу, который забил свой четырнадцатый гол. Но к этому времени в воротах спартаковцев побывали мячи после метких ударов уральцев - игрока сборной Румынии Эрика Бикфалви и голландца Отмана Эль-Кабира. Победа «Урала» (2:1) может значительно осложнить для спартаковцев борьбу за сохранение титула чемпиона страны.
Зато входящие в пятёрку сильнейших московский «Локомотив», «Краснодар», питерский «Зенит» добыли полновесные три очка, а московский ЦСКА спасся от поражения в гостевом поединке. В Химках «гуру» нашего тренерского цеха Юрий Сёмин сумел изрядно попортить нервы своему ученику Дмитрию Хохлову, который сейчас старается поднять московское «Динамо» в десятку лучших клубов первенства. «Железнодорожники» нанесли «бело-голубым» разгромное поражение - 4:0. Авторами голов стали игрок сборной России Антон Миранчук (дважды), футболист сборной Перу Джефферсон Фарфан и Дмитрий Тарасов, а родной брат Антона, тоже игрок сборной России, Алексей Миранчук не сумел реализовать пенальти.
Столь же круто «Чёрные буйволы» у себя в Краснодаре разобрались с тульским «Арсеналом», отгрузив в его ворота три «сухих» мяча (3:0), которые записали на свой лицевой счёт швед Виктор Классен, защитник Сергей Петров, колумбиец Рикардо Лаборде. Наконец-то и «Зенит» смог победить у себя на стадионе махачкалинский «Анжи» за счёт удачных действий в атаке молодого аргентинского форварда Себастьяна Дриусси, ставшего автором победного мяча - 1:0. В свою очередь ЦСКА, играя в гостях против «Уфы», под занавес первого тайма после неожиданного гола Дмитрия Сысуева оказался в роли проигрывающей стороны. Но за двенадцать минут до конца поединка футболист «армейцев» и сборной Нигерии Ахмед Муса сумел изловчиться и привести поединок в ничейную гавань - 1:1.
Грозненский «Ахмат» перед матчем с «Тосно» возглавил новый наставник, известный российский футболист Игорь Ледюхов, и его подопечные постарались порадовать тренера победой, которую принёс «чеченам» в начале второго тайма скоростной форвард Магомед Митришев - 1:0. Вернувшийся после двух побед в Пермь «Амкар» на этот раз был крупно бит ребятами Курбана Бердыева из казанского «Рубина» - 3:0. Вновь напомнили о себе забившие мячи форвард сборной Ирана Сердар Азмун (дважды) и экс-игрок сборной России защитник Олег Кузьмин.
На восьми матчах отчётного тура побывало рекордное число зрителей - 136390, ставших свидетелями 19 забитых мячей.
Наставником символической сборной 26-го тура стал главный тренер «Урала» Александр Тарханов. Это его второе виртуальное пришествие к рулю сборной.
В распоряжение коуча поступили: вратарь Александр Беленов («Уфа», 6-й вызов в символическую сборную), защитники - Сергей Петров («Краснодар», 3), Андрей Семёнов («Ахмат», 1), Доминик Динга («Урал», 1), полузащитники - Кристиан Набоа («Рубин», 1), Александр Ерохин («Зенит», 2). Виктор Классон («Краснодар», 5), Отман Эль-Кабир («Урал», 1), нападающие - Джефферсон Фарфан («Локомотив», 6), Сердар Азмун («Рубин», 1), Антон Миранчук («Локомотив», 5). На этот раз в сборную попали пятеро россиян и шестеро легионеров.
Сегодня, как мы писали выше, играются пропущенные матчи 21-го тура, которые должны были состояться в середине марта: «Локомотив» - «Ахмат» (результат первого круга - 1:1), «Зенит» - «Динамо» (0:0), ЦСКА - «Амкар» (1:0).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.