Мир, в котором правят кошки

18 Апрель 2018 839
Коты здесь ухожены и накормлены.
Коты здесь ухожены и накормлены. Фото автора.

Мне пять кошачьих лет, у меня теперь есть въездная виза в «Республику кошек», и я вполне могла бы жить на подоконнике. Эти открытия были сделаны в Санкт-Петербурге, когда вместе с детьми мы решили побывать в удивительном царстве кошачьих рядом с Исаакиевским собором. Мной руководил не только праздный интерес. В Симферополе подобное котокафе открылось в конце 2016 года, однако вскоре закрылось. Мне хотелось увидеть, почему же в Питере пушистики настолько популярны, что в «Республику кошек» нужно записываться заранее.

Перед тем, как вы попадёте в царство кошек, придётся пройти серьёзное испытание - сувенирная лавка. Здесь есть всё: от магнитов на холодильник до игрушек. Устоять невозможно. Сначала я купила магнитики всем друзьям-кошатникам, потом себе чашку на работу, потом ещё игрушку младшему сыну, а после уже старшая дочь оттащила меня за руку от манящих витрин. Кошатникам сюда можно заходить только в сопровождении сурового друга, любящего, к примеру, крокодилов или нутрий.
Если вы не потратили все деньги на сувениры, то часть как раз пригодится на входные билеты. В выходные дни и школьные каникулы они стоят немало: 500 рублей с человека, причём неважно, ребёнок это или взрослый. В будние дни - 300-400 рублей. Но если поначалу, как говорится, «жаба душит», то через десять минут вы понимаете, что никаких денег не жалко за то счастье, которое вас ждёт дальше.
Попасть в царство кошек можно только в бахилах. Их выдают бесплатно на входе. После этого гостей заводят в волшебный шкаф. В нём нужно три раза мяукнуть, как настоящие котики, и только потом открывается дверь в мир, в котором вас буквально с порога окутывают душевная теплота, любовь и ласка. Ведь с котами по-другому и быть не может.
«Республика кошек» - это несколько комнат, в которых живёт около 10-15 пушистиков. Все они отличаются своим нравом, окрасом, породой. Есть тут «коротколапые» товарищи, сфинксы, мейн-куны и даже кошка, шерсть которой напоминает каракулевую шубу. Так и хочется её положить на плечи, но обладательница уникальной шерсти обладает удивительно строптивым нравом.
Кормить мохнатых друзей нельзя, да и заметно, что они в дополнительном питании точно не нуждаются. Гладить можно лишь тех, кто соглашается. Если животное против, вам настоятельно порекомендуют его не беспокоить.
Несколько пушистых обитателей «Республики» нам особенно запомнились. Например, кот, которого тут называют Желе. Его и правда можно буквально мять в руках - он принимает любую форму и совсем не сопротивляется. Любимчик гостей - смесь сфинкса и коротколапого манчкина. Это милое лысое и невысокое создание охотно запрыгивает на руки и мурчит. Ещё одно сокровище - эрмитажный белоснежный кот по имени Ахилл. Он был выбран оракулом Кубка конфедераций по футболу среди нескольких животных. Этот пушистик точно предсказал победителя первого футбольного матча Кубка конфедераций между сборными России и Новой Зеландии. Говорят, что он будет оракулом и на Мундиале-2018.
Я заметила, что после экскурсии по «Республике» все улыбались и были такими счастливыми, будто выиграли миллион в лотерею. И это неудивительно, ведь рядом с котами все мы становимся немного лучше. Жаль, что такая идея не прижилась в Симферополе. Видимо, повлияли меньшее количество туристов и не такой высокий ценник на билет. Но так хотелось бы, чтобы и у нас можно было хотя бы на час забыть о проблемах и просто гладить пушистиков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.