Затмению - нет

В РФ штраф за тонировку могут увеличить

17 Апрель 2018 795
Размер штрафа увеличат до 5 тысяч рублей.
Размер штрафа увеличат до 5 тысяч рублей.

В Госдуму будет внесён новый законопроект, касающийся неправильной тонировки автомобилей. В соответствии с этим документом штраф за это нарушение может быть увеличен в 10 раз. Сейчас он составляет 500 рублей. Также российское правительство утвердило «дорожную карту» по доработке законодательства для гибридного и электрического транспорта, а также машин с системами автоматического управления.

Стёкла посветлеют

Первый заместитель председателя Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков готовит законопроект, в соответствии с которым штраф за нарушение правил тонировки автомобилей предлагается увеличить в десять раз. По мнению Лысакова, нынешняя мера наказания водителей не пугает.
Напомним, на данный момент светопропускаемость ветрового и передних боковых стёкол должна быть не ниже 70%. Вдоль верхней кромки ветрового стекла можно наносить тёмную полосу шириной не более 140 мм. Для задних стёкол тонировка может быть любой.
За нарушение этих правил нанесения тонировки предусмотрен штраф в размере всего 500 рублей. Если раньше в качестве дополнительной ограничивающей меры автоинспектор мог снять номерные знаки за тонировку, то с 2013 года это положение отменили, и популярность тонировки снова резко возросла. 500 рублей штрафа любителей затонироваться явно не останавливают. Поэтому Вячеслав Лысаков и предлагает сделать штраф гораздо более «чувствительным» для автомобилистов.
- Эта сумма абсолютно не пугает любителей наглухо затемнить свой автомобиль. По данным МВД, в автосервисах в три раза увеличились заказы на тонировку. Поэтому я предлагаю увеличить штраф в 10 раз: это более солидные деньги, которые должны дисциплинировать автовладельцев, - заявил Лысаков.
Размер штрафа предложено увеличить до 5000 рублей, то есть в десять раз. Примечательно, что в 2013 году Лысаков уже вносил в Госдуму законопроект, предусматривающий лишение прав за тонировку, однако его не приняли, посчитав такую меру наказания слишком строгой. Новая версия документа должна быть внесена на рассмотрение уже в весеннюю сессию. При этом Лысаков отмечает, что он выступает за повышение штрафа за неправильную тонировку, но  против полного её запрета. По его словам, 70% светопропускаемости по ГОСТу - это практически прозрачное стекло, поэтому гипотетически этот показатель можно даже снизить до 50 %.

Законы для «беспилотников»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ, которое утверждает «дорожную карту» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в сфере автомобильного транспорта «Автонет». Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.
Как в свою очередь отмечает в своём сообщении Минпромторг РФ, исполнением «дорожной карты» займётся само министерство совместно с Минтрансом, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Росавтодором и другими федеральными органами исполнительной власти при участии рабочей группы рынка НТИ «Автонет» и Агентства стратегических инициатив.
Всего документ содержит 75 мероприятий по совершенствованию нормативного правового регулирования для внедрения новых технологий, товаров и услуг на рынках электрических, беспилотных и подключённых автомобилей, транспортной логистики, интеллектуальной городской мобильности, а также телематических, транспортных и иных информационных систем.
Предлагается создать условия для вывода на рынок транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления, установить налоговые льготы для продажи электромобилей и гибридных автомобилей, определить правовой статус «больших данных», которые будут формировать сами автоматизированные транспортные средства, и др.
Ещё одним результатом реализации «дорожной карты» станет эффективное применение «больших данных», потока информации, производимого «умными» автомобилями. Планируется создать условия для модернизации инфраструктуры сбора, обработки, хранения и предоставления таких данных.

Рафаэль ЗАЛЯН.