Треть первенства пройдена

17 Апрель 2018 790
Опять «искры» летели в поединке евпаторийцев (жёлтые футболки) и севастопольцев, но «огонь» так и не вспыхнул.
В итоге - «сухая» ничья (0:0).
Опять «искры» летели в поединке евпаторийцев (жёлтые футболки) и севастопольцев, но «огонь» так и не вспыхнул. В итоге - «сухая» ничья (0:0).

Теперь до финиша третьего по счёту первенства Крымского футбольного союза (КФС) среди профессиональных клубов каждой из команд остаётся сыграть по семь матчей. Но уже окончательно стало известно, что турнир чётко раскололся на две половинки. Первые четыре клуба в таблице первенства («Евпатория», «Севастополь», «ТСК-Таврия», «Крымтеплица») продолжат борьбу за медали, а вторая четвёрка («Кызылташ», «Океан», «Рубин-Ялта», «Кафа») постарается в оставшихся матчах кропотливо готовиться к первенству КФС - 2018/19 гг.

В минувшее воскресенье состоялись поединки 21-го тура, которые собрали аудиторию всего-то из 1500 зрителей, ставших свидетелями десяти забитых мячей.
Центральная встреча тура между двумя лидерами - «Евпаторией» и «Севастополем» - привлекла на стадион города-курорта лишь 250 поклонников футбола и, по всей видимости, завершилась для каждого коллектива желанной ничьей (0:0). Хотя футболистов нельзя обвинить в нежелании вести борьбу или манкировать своими действиями на поле, каждая команда держала в уме, что лучше лишиться двух очков при ничейном результате, чем потерпеть поражение и потерять три очка. Тем более что евпаторийцев и севастопольцев отделяли друг от друга два очка. Но зато те и другие ушли в отрыв от симферопольцев на шесть и четыре балла, что при минимуме оставшихся матчей уже выглядит весьма солидным плацдармом в сражении за чемпионский титул.
Принципиальным был поединок между недавним дебютантом крымского профессионального футбола - бахчисарайским «Кызылташем» - и одним из его ветеранов - керченским «Океаном», который состоялся в Новопавловке. Ведомые российским специалистом Вадимом Хафизовым, бахчисарайцы Андрей Маматюк и Дмитрий Бровкин забили в ворота керчан два мяча, что позволило им после определённого перерыва возвратиться в десятку лучших бомбардиров первенства. Гости, пропустив гол в дебюте поединка, почти сразу ответили мячом Владимира Ларионова. Но их очень подвёл Иван Устинов, который умудрился за шесть минут схлопотать от опытного арбитра из Симферополя Юрия Вакса две «жёлтые» карточки, которые уже к 37-й минуте поединка трансформировались в «красную» и оставили керчан вдесятером на поле, что сразу же дало преимущество бахчисарайцам. Они и одержали победу - 2:1 и начали отрываться от соперника в споре за пятое итоговое место в первенстве.
Как удаления с поля, которые весьма жёстко оцениваются Контрольно-дисциплинарной комиссией КФС, негативно влияют на игру команд, хорошо видно на последних выступлениях команды «Рубин-Ялта». А ведь команда весьма бодро начала второй круг первенства, а затем «расшалилась» сверх всякой меры и на отчётный матч с молодёжненской «Крымтеплицей» в Аграрное прибыла без отбывающих ещё дисквалификацию главного тренера Андрея Добрянского и пяти его игроков. Разумеется, такие «пробоины» трудно перенести безболезненно, и ялтинцы потерпели очередное поражение с крупным счётом - 0:3. В свою очередь у «тепличников» отличились забившие голы: бразилец Эвертон, защитники Роллан Погорельцев (с пенальти) и Алексей Тищенко. Остаётся только сожалеть, что за приятной игрой молодёжненцев наблюдали лишь 200 зрителей. Возможно, есть смысл начинать поединки в Аграрном пораньше по времени, когда бы их могли посещать и симферопольцы, как это было в прежние годы.
После проигранного «ТСК-Таврия» по всем статьям поединка на «Фиоленте» евпаторийцам могло показаться, что наставник симферопольцев Анатолий Скворцов произвёл «революцию» в своём составе, отказав в доверии перед выездным поединком в Феодосию с «Кафой» всей группе своих опытных игроков, слабо сыгравших против лидера первенства, заменив их молодёжью. Но такой шаг был вызван совпадением. Ведь Антон Монахов, Андрей Гайдаш, Арсен Абляметов заработали в проигранном поединке по третьей «жёлтой» карточке и пропускали матч с «Кафой». А к травмированному Евгению Одинцову добавились Станислав Печёнкин и вратарь Максим Шумайлов. Но нет худа без добра. Симферопольцы собрались с силами и провели довольно солидно игру в гостях против феодосийцев. Во всяком случае, на мяч с дальней дистанции, проведённый приморцем Иваном Спичкой, игроки столичного клуба ответили мячами Гоги Шония (с пенальти), форварда Антона Пенчелюзова, защитника Антона Алаева и победили (3:1), на два очка снизив своё отставание от лидирующего дуэта.
Тем временем продолжает увеличиваться когорта голеадоров первенства. Вот как она сейчас выглядит: Редван Османов - 12, Александр Жабокрицкий (оба -– «Севастополь») - 10, Николай Хомич («Евпатория») - 9, Евгений Прокопенко - 8, Андрей Паныч (оба - «Севастополь»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Андрей Зборовский («ТСК-Таврия»), Роллан Погорельцев («ТСК-Таврия», «Крымтеплица») - по 7, Яков Эрлих («Крымтеплица»), Назим Эюпов («Евпатория»), Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Андрей Маматюк, Дмитрий Бровкин (оба - «Кызылташ») - по 6 мячей.
Матчи 22-го тура запланированы на 21-22 апреля. В субботу встречаются «ТСК-Таврия» - «Кызылташ», а в воскресенье играют «Кафа» - «Евпатория», «Рубин-Ялта» - «Севастополь», «Крымтеплица» - «Океан».
Как мы часто отмечаем, читателям нашей газеты не только интересен крымский футбол, но и все победные достижения наших земляков на первенствах России и на международных аренах. Сегодня поздравления принимают наши молодые мастера спортивной борьбы.
В Октябрьском (Башкортостан) на первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года наши земляки - симферополец мастер спорта Эмин Сефершаев (вес до 55 кг), в своё время бывший чемпионом Украины, Европы и мира среди юношей, и алуштинец мастер спорта Азамат Сеитов (вес до 97 кг) стали чемпионами России. Они стали кандидатами на участие в юниорских первенствах мира и Европы – 2018. При этом воспитанник тренера Сергея Попенкова Сефершаев получил приглашение принимать участие в тренировочных сборах национальной сборной страны, начавшей подготовку к летним Олимпийским играм в Токио-2020.
По победному пути «классиков» пошёл и алуштинский мастер спорта Сослан Хинчагов (вес 125 кг), который в Смоленске, где состоялся чемпионат России по вольной борьбе для юниоров до 21 года, стал чемпионом России в самой престижной тяжёлой весовой категории. В финале он одолел призёра мирового первенства, мастера спорта международного класса Артура Саргсяна, защищающего спортивные цвета Тверской и Свердловской областей, победив его со счётом - 7:3.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.