Президентские миллионы

Обзор главных экономических событий недели

17 Апрель 2018 751
Наличие нескромного дохода в 2 миллиарда 912 миллионов рублей вице-премьер Александр Хлопонин (на фото) объяснил продажей земли и дома в Италии.
Наличие нескромного дохода в 2 миллиарда 912 миллионов рублей вице-премьер Александр Хлопонин (на фото) объяснил продажей земли и дома в Италии.

Минувшая экономическая неделя дала россиянам немало поводов для волнения и удивления. Волнение в первую очередь было связано с американскими санкциями, которые таки попали в цель и пошатнули российскую национальную валюту. Рядовые россияне последствия этого санкционного удара пока не ощутили, чего не скажешь об олигархах. Тем в пору лить крокодиловы слёзы, ведь всего за один день они потеряли 16 миллиардов долларов. Поводы для пересудов дала и завершающаяся декларационная кампания, позволившая россиянам узнать о доходах президента и премьера нашей страны.

Постсанкционная качка

Напомним: очередную порцию санкций против России Вашингтон ввёл 6 апреля.
В новый список вошли 38 физических и юридических лиц из РФ. Это привело к тому, что в понедельник индекс Московской биржи понёс самые большие потери с марта 2014 года. Курс доллара превысил 60 рублей, а евро вырос до 75 рублей.
Богатейшие люди России в один миг потеряли в общей сложности примерно 16 миллиардов долларов. Такие данные во всяком случае привело агентство Bloomberg.
Его аналитики сообщили, что состояние Владимира Потанина, генерального директора ГМК «Норникель», снизилось на $2,25 миллиарда. Вагит Алекперов, глава «Лукойла», потерял $1,37 миллиарда, а Виктор Вексельберг, владелец «Реновы», - $1,28 миллиарда. Олег Дерипаска, владелец En+ и «Русала», потерял $905 миллионов.

Доходы главных

Также на прошлой неделе стали известны доходы руководства России. Президент страны Владимир Путин задекларировал по итогам 2017 года 18 миллионов 728 тысяч рублей. По сравнению с 2016 годом его доходы выросли на 9 миллионов 869 тысяч рублей. Из опубликованных на сайте Кремля данных также следует, что в задекларированной собственности у главы государства более нет земельного участка на 1,5 тыс. кв. м. Другая недвижимость - квартира в 77
кв. м и гараж площадью 18 кв. м - остались прежними. Президент также является обладателем двух раритетных автомобилей «Волга» ГАЗ М21, внедорожника «Нива» и прицепа «Скиф».
Премьер-министр России Дмитрий Медведев задекларировал 8 миллионов 565 тысяч рублей дохода. Он по-прежнему является собственником квартиры (на территории России) площадью
367,8 кв. м., владеет двумя раритетными легковыми автомобилями - ГАЗ-20 «Победа» 1948 года выпуска и ГАЗ-21 «Волга» 1962 года выпуска. Его супруга - собственница немецкого Volkswagen Golf 1999 года выпуска.
При этом больше всех в 2017 году заработал вице-премьер Александр Хлопонин. Согласно сведениям о доходах, расходах и имуществе, опубликованным на сайте правительства, его доход составил 2 миллиарда 912 миллионов рублей.
По итогам декларационной кампании 2016 года его доход был существенно ниже - 9,9 миллиона рублей. Таким образом, доходы вице-премьера выросли практически в 293 раза, что в 340 раз больше, чем заработал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Столь существенную разницу в доходах в аппарате Хлопонина объяснили продажей части недвижимости.
- Если сравнить декларацию за 2017 и 2016 годы, вы увидите, что произошли изменения в перечне объектов недвижимого имущества, - передаёт ТАСС слова его пресс-секретаря Натальи Платоновой. - Именно этим и объясняется рост доходов в прошлом году. Это связано с продажей в 2017 году недвижимости за рубежом. Согласно данным за 2016 год, Хлопонин владел домом площадью 800 кв. м и земельным участком в 82 сотки в Италии.
В декларации за прошлый год этих объектов уже нет.

«Дюльбер» пустят с молотка

В Крыму тем временем планируют приватизировать санаторный комплекс «Дюльбер» в Кореизе. Перед тем как это будет сделано, независимые эксперты оценят рыночную стоимость санатория. После этого станет понятно, сколько будут стоить его акции и на каких условиях будет приватизировано респуб­ликанское имущество.
Кстати, решение о продаже «Дюльбера» принималось в 2015, 2016 и 2017 годах, однако комплекс так и не был продан из-за отсутствия покупательского спроса. В прошлом году его оценивали в 52,9 миллиона рублей.
Напомним: санаторный комплекс «Дюльбер» - круглогодичная здравница общего санаторного профиля. Во времена Украины принадлежал аппарату управления делами Верховной рады Украины, объединяет сам санаторий «Дюльбер», санаторий «Морской прибой» и дачное отделение «Мисхор».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.