Наш живучий фальсификат

17 Апрель 2018 857
Сыроподобную продукцию вскоре могут запретить.
Сыроподобную продукцию вскоре могут запретить.

В России завершилась самая массовая проверка молочной продукции. Её инициировало правительство нашей страны. Результаты мы увидим в ближайшее время, но уже сейчас можно говорить о том, что засилье некачественного молока стало основной проблемой во многих регионах. В Крыму, к сожалению, тоже. В войне с пальмовым маслом и другим фальсификатом мы проигрываем поставщикам этой отравы.

Кормили и будут кормить?

Проверки молочной продукции проходят на полуострове достаточно часто. Каждый месяц мы слышим о том, что те или иные поставщики в очередной раз привезли фальсификат в детские сады, школы, санатории полуострова. Но что удивительно, меньше таких новостей не становится.
Как нам пояснил наш источник в Россельхознадзоре РК, проверяющие структуры лишь выявляют недочёты. Наказывать должны специалисты Государственного комитета ветеринарии. Однако они со своими обязанностями справляются не так, как хотелось бы. Итог - проверки у нас происходят постоянно, но пальмовое масло на полуостров завозится исправно. Причём выяснить, кто это делает, довольно сложно. Документально отследить поставки пальмового масла на данный момент не представляется возможным.
- Нам нужно регулярно проводить общественный контроль, - пояснил нам ситуацию Олег Егоров, руководитель «Общества потребителей России» в Крыму. - Другого механизма на сегодняшний момент нет. Более того, могу сказать, что у нас были случаи, когда родители жаловались на качество молочных продуктов, приходила плановая проверка, и всё оказывалось внезапно хорошо. Могу допустить, что это было именно на момент проверки.
Что касается результатов по России, то уже эксперты назвали несколько причин сложившейся  ситуации. В частности, это несовершенство надзорного законодательства и коррупция, в том числе при госзакупках.
По данным статистики, с 2014 года продажи молокосодержащих продуктов выросли в несколько раз. И причина не только в том, что предприниматели пытаются заработать на всём. Есть и другая проблема - качественные молочные продукты стоят дороже фальсификата.
- Я видела в супермаркете сливочное масло по 50 рублей за пачку в 200 граммов, - говорит жительница Симферополя Елена Трегубова, - честно думала, что, может, и съем его пару раз, ничего не будет со мной. Купила, когда денег не хватало до зарплаты. Качество не очень, но терпимо. А что сделаешь? Вон другое масло, точно хорошее, стоит 125 рублей за пачку…

Проверьте сами

Пока специалисты борются с фальсификатом, мы сами можем постараться обезопасить себя. Во-первых, нужно внимательно читать этикетку. Наличие растительных жиров - повод задуматься, точно ли вы покупаете молочную продукцию из натурального молока? Во-вторых, обязательно проверяйте QR-код на молочной продукции. С начала 2018 года это можно сделать при наличии смартфона и мобильного интернета. Устанавливаете специальную программу и считываете тут же всю информацию о производителе, о том, как и когда молочная продукция попала в магазин.
Третий вариант - сайт Рос­потребнадзора с загадочной аббревиатурой ГИС ЗПП. Это расшифровывается как «государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей». Если вы зайдёте по ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations, то сможете увидеть всю информацию о недобросовестных поставщиках.
К сожалению, мало кто знает об этом полезном ресурсе.
К примеру, в список недобросовестных поставщиков входят такие компании, как ООО «Производственная компания «Милк групп» из Республики Карелия и севастопольский производитель «Акваполис». Первые производят сыр российский «Пан Ступка», а вторые - сливочное крестьянское масло. Но что примечательно, в списке недобросовестных компаний нет многих, кого хорошо знают читатели «Крымской правды».
Так, мы сообщали о том, что фальсификат поставляют ИП Куликова Л.Ю., ООО «МК Светловодский», «Камешкирский сырзавод» и многие другие. По большому счёту, сейчас крымчанам крайне сложно обезопасить себя. Полной и достоверной информации о нарушителях попросту нет.
Но страдаем не только мы. По мнению экспертов, производители натуральной продукции проигрывают аукционы и конкурсы по всей стране, так как их продукция более дорогая, чем фальсификат. Выход из этой ситуации один - постоянные и жёсткие проверки, а также многотысячные штрафы. На данный момент даже нахождение компании в чёрном списке Роспотребнадзора - это не повод не заключать контракт.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.