«Крымский мост» автоматизируют

17 Апрель 2018 818

Подготовка к пуску движения по автомобильной части Крымского моста выходит на финишную прямую. В конце прошлой недели мостостроители нанесли разметку на асфальте, а в начале этой приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

Как пояснили нам в инфоцентре «Крымский мост», тестируемая автоматизируемая система уникальна в своём роде. Она обеспечит комфорт и безопасность передвижения по почти 70-километровой автодороге - от существующей А-290 на Таманском полуострове через Крымский мост до трассы «Таврида» в Крыму.
Благодаря работе АСУДД будут обеспечены эффективное управление движением, контроль над соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на осложнения дорожно-транспортной обстановки.
- Водители будут информированы об условиях движения с помощью табло и знаков переменной информации. Например, в случае перекрытия одной из полос из-за ДТП знаки позволят направить поток на свободную полосу. Указания на знаках переменной информации по мере движения помогут водителю вовремя перестроиться и сохранить скорость движения. Подсистема информирования заранее предупредит водителей не только о затруднениях движения, но и о погодных условиях, состоянии дорожного полотна. Это позволит выбрать оптимальный и безопасный режим движения, - пояснил представитель компании-разработчика АСУДД на Крымском мосту Евгений Саватеев.
При этом он уточнил, что управлять системой будет Центральный диспетчерский пункт, расположенный в производственной базе эксплуатационной службы Крымского моста на Таманском полуострове.
Кипит работа и на сухопутной части транспортного перехода. Специалисты компании «ВАД»  уже начали асфальтирование транспортной развязки на пересечении автоподхода к Крымскому мосту с трассой Феодосия - Керчь - будущим участком трассы «Таврида».
По словам председателя Госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергея Карпова, на сегодняшний день готовность путепровода составляет 87%, а развязка в целом готова на 83%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.