Выбираемся из тени?

11 Апрель 2018 649
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Налоговики выходят на тропу войны с «чёрными» арендодателями. В ближайшее время начнутся рейды, в ходе которых будут выявлены нарушители. Это те, кто сдаёт жильё, при этом не платит налоги государству. По итогам таких проверок свои доходы уже задекларировали 6000 крымчан. Скоро их может стать больше.

Цены на аренду жилья на полуострове бьют рекорды. Однокомнатная квартира в месяц у нас стоит столько же, сколько в Москве или Санкт-Петербурге - около 15000 рублей. Двухкомнатные - от 20000, причём их сдают, в основном, бездетным военнослужащим или чиновникам без котов, собак и хомяков.
С учётом того, что средняя заработная плата у нас почти равна доходу от сдачи «двушки», многие на эти деньги и живут. По словам одного из сотрудников пиар-службы «Крымского моста», керчане отказывались трудиться на стройке века, объясняя это тем, что сдавать жильё выгоднее и проще.
Налоги от этого вида бизнеса платят единицы. Согласно информации УФНС России по Республике Крым, всего на полуострове 6000 квартиросдатчиков, которые в прошлом году суммарно заплатили более 40 млн. рублей налогов. В этом году их может стать больше, так как сотрудники налоговой службы вместе с представителями правоохранительных органов начинают рейды по выявлению «чёрных» арендодателей.
- Конечно, мы не в состоянии пройти все домовладения, но планируем охватить как можно больше адресов, - пояснили нам в пресс-службе УФНС России по РК. - У нас есть информация, согласно которой и будут проверки. Мы выполнили предварительный анализ, основываясь на данных от сотрудников полиции, коммунальных служб и даже соседей. Есть много людей, которые знают, чьё жильё сдаётся. Кроме того, наши сотрудники изучают информацию в интернете. Также крымчане могут сообщать о фактах сдачи жилья в наём по «телефону доверия»: (3652) 66-75-18.
Проверки начнутся после 3 мая. До этого времени граждане могут подать налоговые декларации, в которых должны быть указаны доходы от сдачи жилья. Если выяснится, что владельцы квартир, сдающих их в наём, не отчитались, к ним могут прийти сотрудники правоохранительных и налоговых органов.
Можно не сомневаться, что желающих отдавать свои деньги государству, будет немного. К примеру, если симферополец является физическим лицом, сдаёт квартиру за 10 тысяч рублей в месяц, то он должен заплатить 13% от своего дохода, а это 1300 рублей. Для тех, кто регистрируется как индивидуальный предприниматель, расчёты другие, налоги меньше. Но и их мало кто платит.
Если проверки будут проходить всё чаще, можно не сомневаться - владельцы жилья тут же включат налоги в стоимость квартир и домов. Тогда цены на аренду недвижимости в Крыму станут ещё выше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.