С именем Пушкина

11 Апрель 2018 530

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает читателей 12 апреля в 14.00 на встречу «Библиотеке-60. Юбилей в кругу друзей».

Имя великого русского поэта библиотека носит с 8 апреля 1958 года. Сначала она располагалась в одной из комнат библиотечного техникума, а в 1962 году получила прописку в здании, окна которого выходят на улицу Пушкина. Так получилось, что с 1960 года библиотека была переименована в честь писателя Константина Тренёва, который долгое время жил и работал в Симферополе. Но к 50-летнему юбилею, в 2008 году, она снова стала носить имя Александра Пушкина и получила новый статус - методический центр для 20 библиотек-филиалов, входящих в централизованную библиотечную систему для взрослых.
- Сейчас мы обслуживаем более 8000 читателей, - рассказывает заведующая методическим отделом Елена Плахоцкая. - В книжном фонде более 73 тысяч томов. Мы не только знакомим с новинками литературы, помогаем подобрать нужные книги учащимся, студентам, любителям чтения, но и организуем встречи с интересными людьми, писателями и поэтами, литературные вечера, тематические выставки и беседы.
Жители города относятся к библиотеке как к культурно-досуговому центру, с удовольствием приходят сюда, зная, что их здесь ждут и никого не оставят без внимания.
В программе вечера «Библиотеке-60. Юбилей в кругу друзей» - выступления социальных партнёров, поэтов, прозаиков и артистов.

Людмила МИЛИНА.