Крым в судьбах великих полководцев

11 Апрель 2018 538

В музейной ассамблее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие девятиклассники керченской школы-гимназии №2.

Ребята узнали о жизни великих военных деятелей Александра Суворова, Фёдора Ушакова, Михаила Кутузова, о подвигах великих полководцев, оставивших о себе память в Крыму.
- Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства Александр Суворов в 1776 году командовал войсками на нашем полуострове, сломил сопротивление ставленника Турции Девлет Гирея, поддержал избрание на должность хана Шахин-Гирея, что нормализовало обстановку и не оставило Турции шансов вернуть Крым под свой контроль, - рассказала младший научный сотрудник Елена Курилова.
- Поддержкой выдающего полководца Александра Суворова в Крыму был Фёдор Ушаков, - отметила заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Макарова. - В историю нашей страны вошло победоносное сражение близ Керчи 8 июля 1790 года недалеко от мыса Тендра. Командующий Черноморским флотом в ноябре 2000 года был причислен к Лику Святых. Памятник ему украшает город с 2011 года.
Крым стал славной историей в победах Михаила Кутузова, служившего здесь с 1772 года. Тяжёлое ранение не помешало ему одержать победу над врагом.
С интересом слушали школьники рассказ об одном из образованнейших людей своего времени: Михаил Илларионович знал пять иностранных языков, увлекался философией и историей, был специалистом в дипломатии, по приказу Екатерины Великой был послом в Оттоманской Порте. Современники ценили роль Кутузова в деле защиты Отечества, в разгроме наполеоновской армии, его патриотизм и выдающийся вклад в развитие русского военного искусства.

Людмила МИЛИНА.