Думы о национализации

Обзор главных экономических событий недели

11 Апрель 2018 756
В украинскую бытность Пётр Порошенко едва не превратил «Севморзавод» в груду камней и металла.
В украинскую бытность Пётр Порошенко едва не превратил «Севморзавод» в груду камней и металла.

Оставшаяся позади Страстная неделя полностью оправдала своё название. Американское руководство, как одержимое, вводило против России новые санкции и грозило Китаю торговой войной. Украинский президент опять сокрушался по поводу некогда принадлежавшего ему национализированного «Севморзавода». А у руководителя ЛДПР Владимира Жириновского случился очередной приступ популизма. Он предложил национализировать все торговые центры в России.

Спасение «Севморзавода»


Тема национализации на прошлой неделе, в принципе, была раскрыта очень хорошо. Началось с того, что президент Украины Пётр Порошенко, подавая свою налоговую декларацию, указал в ней среди прочего имущества Севастопольский морской завод.
Объяснил он это тем, что завод незаконно перешёл в собственность России после национализации. Мол, де-юре, с точки зрения международного и украинского права, это предприятие остаётся украинским, а значит, принадлежит ему.
На самом «Севморзаводе» пассаж украинского лидера оценили по достоинству.
- Что касается предыдущего менеджмента, то ни юридически, ни морально он не может претендовать на предприятие, которое превратил в груду камней и металла. Сейчас с огромным трудом восстанавливаем разрушенное с помощью головного предприятия и Объединённой судостроительной корпорации, и этот процесс займёт ещё как минимум несколько лет, - передают РИА Новости слова директора «Севморзавода» Игоря Дрея.
По его мнению, решение о национализации было верным. После долгих лет прозябания завод начал-таки работать.
В ноябре прошлого года впервые за 12 лет был заложен плавкран «ПК-400» «Севастополь» грузоподъёмностью 400 тонн. В планах - закладка плавкрана грузоподъёмностью 700 тонн.
В советскую бытность, напомним, Севастопольский морской завод был одним из мировых лидеров по строительству плавучих кранов.

Популизм, однако!


К середине недели тему национализации подхватили уже в России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил национализировать все торговые центры в стране.
- Вот Кемерово: хозяин сидит в Австралии, все сидят за рубежом. Из-за границы они управляют нашим частным сектором. Он себя в этом плане не оправдал, потому что винят во всём частный сектор. Правильно, он хорошо работает, легче, гибче, но деньги он вкладывает в свою экономику. Наш частный сектор всё отправляет за рубеж, - заявил Жириновский на заседании Госсовета РФ.
По его мнению, такие участники частного сектора «высасывают все соки из экономики».
Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что готов потребовать выдачи России находящегося в Австралии совладельца сгоревшего ТЦ в Кемерово Дениса Штенгелова, которому принадлежит контрольный пакет акций владеющей зданием компании. До этого Бастрыкин отмечал, что Штенгелов является главным спонсором и соучредителем торгового центра.


Маркировка не помешает


Вновь поднята была и тема маркировки молочной продукции. Изначально идею маркировать молочку предложил вице-премьер Аркадий Дворкович. Именно он отвечал за введение системы маркировки лекарственных средств и на этом опыте убедился в перспективности системы. Её внедрение будет незатратным для производителей, но позволит контролирующим органам работать более эффективно. Об этом он заявлял на одном из недавних совещаний.
Позже, на прошлой неделе, о планах начать маркировку продуктов питания с кисломолочных продуктов заявили и в Минпромторге. Правда, по словам главы ведомства Дениса Мантурова, сроки внедрения новшества пока не определены.
- Всё будет зависеть от коллег из Минсельхоза: чем быстрее мы будем получать от них предложения, тем быстрее мы будем отрабатывать. Думаю, что кисломолочные продукты будут первыми, - сказал министр.
По его словам, о сроках пилотных проектов по маркировке продуктов говорить сложно, так как в этой сфере одновременно стартует сразу несколько проектов.
Напомним: сегодня в России обязательна маркировка меховых изделий и медицинских препаратов. Список товаров, на которые будет вводиться маркировка, обсуждается.

Кстати

Год назад Россия стала ведущим мировым производителем сахарной свёклы, обогнав по этому показателю США, Германию и Францию. Рекордный урожай позволил нашей стране не только обеспечить внутренний рынок сахаром, но и серьёзно увеличить его экспорт.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.