Впервые в Крыму: Пасхальный бал

7 Апрель 2018 854

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 14 апреля в здании Симферопольского художественного музея в 14 часов впервые состоится Крымский Пасхальный бал.

- Идея балов для православной молодёжи пришла в 2003 году по распоряжению святейшего патриарха Алексия II. Первый танцевальный вечер в России был приурочен к празднику Сретения Господня (15 февраля) и международному Дню православной молодёжи, - рассказал руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков, настоятель симферопольского храма святой великомученицы Екатерины. - С этого времени во всех епархиях Русской православной церкви как в нашей стране, так в ближнем и в дальнем зарубежье проводятся балы. В Крыму такой праздник пройдёт впервые. Мы решили приобщиться к этой традиции.
На данный момент приглашения на Крымский Пасхальный бал разосланы уже 150 участникам из разных городов и районов полуострова. Всего залы Симферопольского художественного музея в состоянии вместить 280 человек. Принять участие в пышном событии могут молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Убеждения участников: как православные, так и светские. Это выпускники школ, учащиеся средних учебных заведений, студенты КФУ имени В. И. Вернадского и всех его филиалов, других вузов, любые желающие. Для получения пригласительного билета необходимо прислать заявку на адрес crimeamolod17@mail.ru с указанием темы «Пригласительный на Пасхальный бал». В заявке следует указать ФИО и город проживания. Полученный пригласительный билет должен быть распечатан для предъявления в музее.
Пасхальный бал включает классическую танцевальную программу: начинается с полонеза, заканчивается фарандолой. Будут как игровые танцы, так и классические: падеграс, падепатинер, кадриль, ручеёк, несколько вальсов (испанский, Бостон, малый фигурный и русский народный). Украшением праздника станут выступления ансамбля Черноморского высшего военно-морского ордена Красной звезды училища имени П. С. Нахимова, молодёжного хора Александро-Невского собора Симферополя, ВИА «Анастасия», хобби-класса «MELANGE». Также, как сообщила нашему корреспонденту координатор бала, помощник руководителя епархиального отдела по делам молодёжи Симферопольской и Крымской епархии Анна Гайдаш, ведутся переговоры об участии в Крымском Пасхальном балу курсантов Крымского филиала Краснодарского университета МВД. Во время вечера перед каждым танцем будет проводиться небольшой мастер-класс для тех, у кого не было возможности посещать репетиции (они проходили три раза в неделю в течение месяца - Ред.). Во время страстной седмицы занятия не проводят. Следующая репетиция будет на Светлой неделе после Пасхи во вторник (10 апреля). В этот день в 18.30 и в это же время в четверг (12 апреля) будут разучивать ещё два танца. В пятницу состоится генеральная репетиция.
Организатором проведения Крымского Пасхального бала выступают епархиальный отдел по делам молодёжи Симферопольской и Крымской епархии при поддержке епархиального отдела по делам семьи, Министерство культуры Республики Крым и Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым.
На бал рекомендуется приехать заблаговременно (минимум за час), чтобы иметь возможность переодеться. Требования дресс-кода: для дам обязательным является платье в пол, туфли (каблук - не шпилька), перчатки; для кавалеров - костюм (фрак, смокинг, мундир), допустимо надеть просто белую рубашку, галстук или «бабочку», туфли, перчатки.
И главное - не забудьте хорошее настроение, основы этикета и улыбку.


(Социальная реклама).

Оксана ПАВЛЕНКО.