Вопрос по существу

7 Апрель 2018 1034

Пропущенное восстанавливается?

Недавно узнал, что являюсь наследником, но срок для принятия, оказывается, пропустил. Как быть?

Владимир Д.
Симферополь.

Действительно, наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но пропустивший срок может попытаться восстановить его. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, по заявлению суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство. Но лишь в том случае, если человек не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.
Ещё одно условие: в суд надо обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины, вынудившие пропустить срок, отпали. Наследство может быть принято и без обращения в суд. Но при условии согласия (оформленного официально и в письменной форме) на это остальных наследников, принявших наследство. Если согласие в письменной форме даётся без нотариуса, то подписи наследников должны быть нотариально засвидетельствованы.

Теперь платить с пенёй?

Правда ли, что теперь за коммуналку берут пеню? Какая сумма?

Юлия Даниловна.
Евпатория.

О взимании пени с должников объявил пока ГУП РК «Вода Крыма». С 1 апреля с тех, кто не вовремя (до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым) или не полностью платит за водоснабжение и водоотведение, берётся пеня. Статья 155 Жилищного кодекса РФ предусматривает её в размере - одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты.
Два года назад ставка рефинансирования Центробанка приравнена к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 26 марта по 27 апреля она - 7,25%, то есть пеня будет 0,024 рубля за каждый день просрочки.

Банковский ликбез для пенсионера?

Соседка похвасталась, что теперь платит за коммуналку, не выходя из дома, - по какому-то интернет-банку. Говорит, научили там, где оформляла пенсионную карточку. Я тоже пенсию через банк получаю, может, тоже можно научиться? Куда обратиться?

Валентина Васильевна.
Симферополь.

Научиться можно, причём независимо от того, получаете вы пенсию через банк или нет. Подобные уроки финансовой грамотности проводят в банке РНКБ совместно с Пенсионным фондом России. В прошлом году обучающие уроки посетили более тысячи крымчан.
Как рассказала нам Светлана ПОДГОРЕЦКАЯ, заместитель руководителя Дирекции розничных продаж в корпоративном канале РНКБ, для людей старшего поколения в Банке предусмотрено лучшее пакетное предложение - «Почётный клиент». Это и мгновенное оформление банковской карты, на которую можно получать пенсию; и кредитная карта со льготным периодом. И получение кредита наличными со сниженной процентной ставкой; а депозитный вклад, наоборот, для пенсионеров будет с повышенной процентной ставкой. И возможность пользоваться услугами Интернет-банка (для дистанционного управления счетами и картами, в том числе интересующая вас возможность онлайн оплаты за коммунальные услуги или перевод денег родным). И, конечно, уроки финансовой грамотности. Люди старшего поколения могут воспользоваться всем пакетом услуг, а могут выбрать что-то одно.
- Уроки финансовой грамотности у нас доступны всем, для этого не обязательно быть нашим клиентом, - поясняет специалист. - Главное - желание. Наши сотрудники расскажут и покажут (на уроках используют обучающие ролики, компьютеры, планшеты. - Ред.), как правильно зарегистрироваться в Интернет-банке, как пользоваться мобильным приложением, как «покорить» банкомат и терминал самообслуживания, перевести деньги со счёта на счёт, оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома. В общем быть с Банком и техникой, что называется, на ты. Уроки проводятся совместно с Пенсионным фондом России, у нас соглашение о взаимодействии. Их специалисты, в свою очередь, учат работе в личном кабинете на сайте Фонда тому, как подать через Интернет заявление, допустим об изменении способа выплаты, перерасчёте пенсии или назначении социальной доплаты и тому подобное.
Уроки финансовой грамотности проводятся в Джанкое, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Севастополе, Симферополе, Феодосии и Ялте. График составляется на каждый месяц, крымчане могут записаться на урок в своём городе. К примеру, в Симферополе такой урок будет 19 апреля в 15 часов в отделении РНКБ по адресу проспект Кирова,10. Записаться очень просто: в любом офисе РНКБ, или бесплатно позвонив по телефону колл-центра 8 800 234 27 27, или подав заявку на сайте РНКБ www.rncb.ru Накануне вам перезвонят сотрудники РНКБ, зададут уточняющие вопросы и пригласят на бесплатный урок финансовой грамотности.

Дивизия в боях за Крым?

Пытаюсь восстановить боевой путь прадеда, знаю, что служил он в начале войны в 869-м полку 271-й стрелковой дивизии. Вроде воевал в Крыму, но о боях этой дивизии на полуострове нигде не нашла информации. Помогите, крымчане.

Светлана.
Псков.

В Крым, в распоряжение 51-й армии, 271-я стрелковая (полное наименование - Горловская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого) дивизия переброшена в августе 1941-го. Первые бои приняла 12 сентября на дороге Чаплинка - Армянск, участвовала в контрударах по освобождению Армянска. После боёв на Керченском полуострове 16 ноября 1941 года остатки дивизии эвакуированы. В марте 1942 года дивизию нового формирования вновь перебросили в Крым, сражались бойцы на Керченском полуострове.