Весна в музее

7 Апрель 2018 580
На выставке «Мир женщины» можно увидеть вещицы, милые дамскому сердцу в XX веке.
На выставке «Мир женщины» можно увидеть вещицы, милые дамскому сердцу в XX веке.

Яркими экспозициям встречает посетителей Республиканский этнографический музей.

На мини-выставке «Мир женщины» представлены модные в XX и в начале XXI века аксессуары, дополняющие облик представительниц прекрасного пола, - сумочки, перчатки, карманные зеркальца. Привлекают внимание украшения - бусы, броши, серьги, шкатулки для хранения украшений, предметы декоративной косметики и парфюмерии - пудреницы, флаконы для духов.
Свою выставку, посвящённую Дню общекрымского референдума, известная мастерица Нели Рощина назвала «Прикосновение к прекрасному». В экспозиции, созданной при поддержке Министерства культуры, Этнографического музея, Регионального центра народных ремёсел «Орънек» и Ассоциации заповедников и музеев Крыма, представлено более 70 работ в разных техниках: холодный батик, живопись акварелью, изделия из солёного теста.
Коллеги Нели - мастерицы декоративно-прикладного искусства Любовь Черникова и Вера Глинка отметили самобытность и позитивный дух творчества коллеги.
Нели Рощина принимает активное участие в фестивалях, выставках, ярмарках в Крыму и за его пределами. Работы мастерицы были представлены на выставках в России, Белоруссии, на Украине. Вот уже двенадцать лет она ведёт занятия с детьми и взрослыми в селе Мирное по изготовлению батика и изделий из солёного теста.
Экспозицию можно увидеть до 16 апреля.

Людмила МИЛИНА.