«Театру - быть!»

7 Апрель 2018 682

Эти слова под аплодисменты собравшихся на месте будущего Центра детского театрального искусства в Симферополе произнесли министр культуры республики Арина Новосельская и юный зритель Марк, которому доверили заложить символический ключ в основание фундамента пятиэтажного здания.

- Это будет настоящий Дворец детства, - пообещала Арина Вадимовна. - С двумя залами - на сто и триста мест, с удобными репетиционным, сценическим и техническим комплексами, просторным уютным фойе для зрителей, с буфетом. Для приезжающих из других городов не будет проблем с парковкой автомобилей: предусмотрена подземная стоянка.
Строительство многофункционального детского театрального центра доверено компании «Меандр» из Санкт-Петербурга. Стоимость проекта - 930 млн. рублей. Руководитель проекта Александр Леньшин обещает закончить строительство раньше срока, намеченного на 2020 год.
- Это будет подарком не только крымчанам, но и всей России, всему миру, - считает председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Нина Пермякова. - Подобного нет пока нигде. Прекрасный храм не только откроет детям дверь в мир искусства, но и даст им возможность познать азы театральных профессий, станет первым шагом к выбору дела всей жизни.

Людмила МИЛИНА.