Две недели в неволе

7 Апрель 2018 728

Команде крымского рыболовецкого сейнера «Норд», наконец, удалось сойти на берег. Однако едва ли этот факт радует моряков - ведь покинуть палубу им разрешили исключительно для того, чтобы предстать перед судом.

Как сообщила представитель компании судовладельца Анна Шевелёва, команду вывезли в Мариуполь. Там должно состояться закрытое судебное заседание, на котором будет решена дальнейшая судьба моряков. Радует в данном случае лишь то, что вменяют крымчанам только нарушение админкодекса «незалежной». Украинские обвинители утверждают, что моряки нарушили закон о порядке въезда и выезда на «оккупированную территорию Украины». За это им грозит штраф в размере до 300 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан, либо арест на 15 суток.
В куда более сложной ситуации оказался капитан судна Владимир Горбенко: его обвиняют в нарушении аналогичной статьи, но уже Уголовного кодекса. Ему грозит до трёх лет лишения свободы. Наше внешнеполитическое ведомство и правительство при этом делают всё возможное, чтобы освободить моряков.
- Хочу ещё раз подчеркнуть: экипаж судна - граждане Российской Федерации, паспорта выданы им государственными органами РФ в российском Крыму. Мы своих граждан не бросаем, держим ситуацию на контроле. Семьи мы поддерживаем, я вчера разговаривал с женой капитана. Продовольствие у экипажа есть, лекарства тоже - мы их подвозим. Правительство Крыма перечислило материальную помощь в размере 100 тысяч семьям членов экипажа сейнера «Норд». Наши адвокаты работают на месте, - заверил накануне Сергей Аксёнов, подчеркнув, что захват судна украинской стороной в очередной раз подтверждает её террористическую сущность.
По его мнению, ответ на агрессивные действия Киева в отношении наших моряков должен быть жёстким, поскольку нынешний украинский режим понимает только язык силы. Наше миролюбие они воспринимают, как слабость.
- Сейчас представители украинской власти угрожают задерживать все суда, направляющиеся в порты Крыма или выходящие из них без согласования с Киевом. Если будут попытки перейти от слов к делу, нам есть чем ответить. Уверен, что этот ответ навсегда отобьёт у украинских пиратов желание заниматься преступным промыслом, - заявил премьер Крыма.
Своеобразно поддержать моряков решили и представители местных властей. Так, депутат городского Совета Керчи Дмитрий Андропуло, комментируя ситуацию с захватом «Норда», заявил журналистам, что готов обменять себя на любого из членов экипажа. По его мнению, такая своеобразная сакральная жертва позволит «разбудить братьев-украинцев» и показать им, какой беспредел творят украинские власти. При этом он заверил, что прекрасно понимает, что ждёт его на украинской стороне. Впрочем, наверняка он также понимает, что такой обмен никогда не состоится.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.