Взятки, беспредел и другие ограбления

6 Апрель 2018 794

Иностранец получил три года колонии за взятку сотруднику ФСБ. Пограничники в пункте пропуска «Джанкой» задержали наркоторговца, находящегося в федеральном розыске с 2016 года. Двум симферопольцам грозит более 10 лет тюрьмы за ограбление инкассатора.

«Сделка» не состоялсь

Верховный суд Крыма не стал изменять приговор гражданину Армении, которого обвиняли в покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ.
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, некоему Манукяну назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ещё его оштрафовали на 1,8 миллиона рублей.
13 октября прошлого года этот самый гражданин передал сотруднику крымского УФСБ взятку в 450 тысяч рублей за то, чтобы его жену не привлекали к уголовной ответственности. Также за эти деньги Манукян хотел получить обратно изъятый алкоголь и спиртосодержащую продукцию.
В первой инстанции дело рассматривал Киевский районный суд. На его приговор Манукян подал апелляционную жалобу, но Верховный суд оставил решение без изменений.

Думал, пронесёт - ошибся

На крымской границе сотрудники Погрануправления установили, что 36-летний россиянин, который ехал с Украины, находится в федеральном розыске.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, причиной розыска по инициативе контролирующих органов аэропорта «Домодедово» стало уклонение разыскиваемого от уголовной ответственности за контрабанду наркотиков (гашиша) из Индии.
Наркотики он припрятал в корпусе сотового, но при возвращении из-за границы его задержали.
Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде до получения итогов экспертизы. Злоумышленник же узнал о том, что на него завели уголовное дело за контрабанду наркотических средств. И в тот же день, недолго думая, собрал вещи и уехал в Киев, где прожил два года.
Сейчас молодого мужчину задержали и передали правоохранителям. Жителю Краснодарского края грозит до пяти лет тюрьмы.

А я сумку инкассаторскую хочу

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на инкассатора.
По версии следствия, летом 2017 года в Симферополе двое мужчин совершили разбойное нападение на инкассатора, собиравшего деньги из платёжных терминалов. Устроив стрельбу, преступники отобрали у него 4,2 миллиона рублей.
Отметим, что преступников разыскивали не только правоохранительные органы, но и сами предприниматели, обслуживающие терминалы.
В социальных сетях тогда было распространено сообщение о разбое, приложено изображение с камер наружного наблюдения. В соцсетях писали, что инцидент произошёл на пересечении улиц Трансформаторной и Элеваторной, злоумышленники передвигались на угнанной «Ладе» тёмного цвета. Говорилось и о том, что инкассатор ранен. За достоверную информацию о преступниках обещали вознаграждение. Подозреваемые были задержаны и арестованы, наложен арест и на их имущество. Теперь злоумышленников обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ - «Разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере». Санкции статьи предусматривают наказание до 15-ти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.

Рафаэль ЗАЛЯН.