Сакская ТЭЦ бьёт рекорды

6 Апрель 2018 1062
На станции работают свыше 200 человек и более 19 единиц строительной техники.
На станции работают свыше 200 человек и более 19 единиц строительной техники.

В 2018 году Крым впервые может забыть о дефиците электроэнергии. Помимо двух крупных ТЭС, у нас будет ещё одна - Сакская. Её строительство заканчивается в ближайшее время. Мощность составит 120 Мвт, а этого достаточно почти для всего ЮБК. Важно и то, что станция почти полностью сделана из отечественных материалов, на ней установлено российское оборудование.

О Сакской ТЭЦ можно говорить только в превосходной степени. Её возвели в рекордно короткие сроки: всего за 13 месяцев. Обычно на подобные работы уходит около двух лет. Как заявил генеральный директор компании «КрымТЭЦ» Тарас Целый, таких результатов удалось добиться за счёт слаженности действий и грамотной организации. По его словам, многие трудились не в одну и даже не в две, а в три смены.
- Готовим станцию к подключению газа. С 15 по 20 апреля мы уже начнём запускать турбины. Через 24 дня после пусконаладочных работ мы выйдем в сеть. Вся станция будет аттестована к 1 июня, - добавил Феликс Копышевский, заместитель генерального директора.
Впервые в силовой установке использованы переделанные авиационные турбины с самолёта Ту-204. Этот лайнер известен тем, что на нём неоднократно совершал перелёты президент России Владимир Путин. Теперь мощные турбины будут обеспечивать электроэнергией Саки, Евпаторию и западную часть полуострова.
Всего станция будет давать 120 Мвт электроэнергии. По сравнению с ТЭС в Симферополе и Севастополе это может показаться незначительной цифрой, однако и эта мощность нам нужна.
- Я поясню, что такое 120 МВт, - рассказывает Тарас Целый. - К примеру, Симферополь потребляет 200 МВт, поэтому 120 - это капля в море наших потребностей. На сегодняшний день нам необходимо около 2500 МВт. Это базовая величина для полуострова. Сакская ТЭЦ, а также две в Симферополе и Севастополе, энергомост не покрывают полностью все потребности. Чтобы развиваться, нам нужно реконструировать ещё в Керчи Камыш-Бурунскую ТЭЦ, построить дополнительные мощности в Джанкое, на ЮБК.
Что касается Сакской ТЭЦ, то, несмотря на сложность проекта, все сроки выдерживаются. На ней впервые применяются некоторые технологические решения, которых в нашей стране ещё не было. По распоряжению правительства России до
1 июня должен состояться ввод первой очереди. До 1 ноября будет завершено строительство с вводом в эксплуатацию.
С этого момента на Саки, Евпаторию и часть западного Крыма будут поступать все 120 МВт.
По словам генерального директора компании «КРЫМТЭЦ», Сакская ТЭЦ возводится и как манёвренная
для покрытия вечерних и утренних максимумов. Если нагрузки будут возрастать, можно будет не бояться отключений. Кроме того, могут немного измениться цены на электроэнергию.
- После ввода большой генерации, у которой технико-экономические показатели будут выше, чем у действующей, цена на электроэнергию в наших узлах будет снижаться. На сегодняшний день цена, по которой покупает рынок, составляет около 2,1 рубля за 1кВт/ч, а после ввода Таврической и Балаклавской ТЭС, по нашим прогнозам, она снизится до 1,6 рубля за 1 кВт/ч, - пояснил изданию «Коммерсантъ» Тарас Целый.
Многих интересует, изменятся ли тарифы на электроэнергию для обычных потребителей, если все строящиеся электростанции будут запущены. Как нам сообщил наш источник в «Крымэнерго», такое навряд ли возможно. Наш полуостров - это дотационный регион, на данный момент мы выживаем за счёт вливаний из федерального бюджета.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.