В лес по дрова

Очистим полуостров от сухостоя

5 Апрель 2018 2752
Пока те, кто собирает сухостой, - преступники.
Пока те, кто собирает сухостой, - преступники.

Госдума разрешила собирать валежник в лесу. Для крымчан, живущих в сёлах, это долгожданная и приятная новость. Пока они - злостные нарушители. Если вы вынесите из леса одну большую ветку, ждите в гости правоохранительные органы. Как только закон вступит в силу, собирать валежник можно будет без страха получить штраф в несколько тысяч рублей.

Крымский лес сейчас напоминает свалку сухих ветвей и деревьев. Прогулка по нему - это проход по полосе препятствий. Ветви валяются под ногами, стволы деревьев разбросаны по склонам. При СССР сухостой убирали сами жители соседних населённых пунктов. Большинство растаскивало ветви на дрова - топить печи. При Украине был введён запрет на сбор валежника, однако контроль над этой нормой законодательства по большому счёту отсутствовал.
- Нам не разрешали, но многие всё равно ходили в лес и собирали сухие ветви, - рассказывает нам один из жителей села Новобобровка, попросив не называть его имя, - Тогда такого контроля не было, народ не боялся. После 2014 года стало опаснее таскать ветви. Но я считаю, что запрет - это ошибка. Посмотрите, на что похожи наши леса! Все завалены сухостоем, убиться можно, да ещё и здоровым деревьям тяжело, такого быть не должно.
Разработчиками инициативы выступили депутаты «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». Теперь у нас может появиться такое понятие, как «валежник», который можно будет собирать сколько угодно и без угрозы получить штраф. На данный момент за нарушение правил заготовки древесины вы можете заплатить от 1000 до 3000 рублей. Для сельского жителя, зачастую получающего около 10 тысяч руб­лей, это внушительная сумма. По нынешним нормам законодательства сбор валежника могут квалифицировать также как самовольный сбор недревесных лесных ресурсов. Но особо придирчивые егерь и сотрудники правоохранительных органов могут обвинить вас в краже по статье 158 УК РФ. Тогда из-за нескольких сухих веток в руках вас могут отправить в тюрьму на два года.
Напомним, что лес - это федеральная собственность. Дровяная древесина, которая упала и засохла, никакой ценности не представляет. Её рационально использовать для отопления.
- Нужно, чтобы было всё под контролем, - говорит Михаил Орсич, житель села Родниковое, бывший лесник, - если русского запустить в лес, то он будет, как козёл в огороде с капустой, бардак начнётся. Мы такое уже проходили, когда людей пускали в лес, а они пилили всё подряд, только пеньки торчали. Раз дали добро, то под присмотром пусть собирают, тогда и браконьерства станет меньше.
На данный момент только приняты изменения в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса. Каким образом крымчанам разрешат собирать сухостой, пока неизвестно. Напомним, что прошлой зимой многие жаловались на проблемы с дровами. Жители полуострова просили разрешить им собирать валежник, чтобы топить печи. Когда законопроект вступит в силу, такие проблемы больше не возникнут.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.