Яркие остановки

Как крымчане украшают мир вокруг себя

4 Апрель 2018 1237
На такой остановке и автобус ждать приятно.
На такой остановке и автобус ждать приятно.

Сельская остановка у многих ассоциируется с чем-то унылым и серым. Но всё иначе, если рядом живут неунывающие люди, которые хотят перемен. В сёлах Межгорье и Живописное жители сами преобразили обычные остановки общественного транспорта. Для этого им понадобились желание, время и краски.

О Межгорье мы писали недавно. В этом райском уголке Крыма начал работать карьер, представляющий опасность не только для людей в округе, но и для всего нашего полуострова. Жители борются, пытаются отстоять своё право на чистый воздух и красивые горы. Чтобы понять, почему они не сдаются, можно посмотреть на остановку автобуса в их селе.
Типовое сооружение из бетона выглядит неординарно и немного наивно. Детские по содержанию и исполнению рисунки сразу привлекают внимание. Глядя на эти творения неопытных художников, понимаешь, что создавать красоту может каждый - нужно только захотеть.
- Местные жители давно разукрасили нашу остановку, - поясняет Анна, жительница Межгорья, - просто собрались и сделали эту работу. Получилось душевно, всем очень нравится.
Другой пример - село Живописное. Теперь здесь можно с удовольствием ждать автобус, даже если он задерживается. Вокруг остановки появились непривычные для сельских поселений детали. Разукрашенные покрышки и предметы быта удивляют прохожих. Такое количество ярких красок и интересных мелочей можно встретить далеко не везде. Надписи «Доброго дня и хорошего настроения», «Забота, труд, вера, честность» настраивают на позитив. На душе становится легко, светло и радостно. Тут даже есть детский уголок с игрушками для самых маленьких, арки-колодцы и тропинки для малышей постарше, оборудованное в стороне место для курения.
Одна похожая остановка появилась и в Симферополе. Волонтёры из организации «Добро мира - волонтёры Крыма» около года назад навели порядок на остановке Аэрофлотская. Обычные симферопольцы нашли время, чтобы очистить металлические конструкции от ржавчины, закрепить крышу и скамью, загрунтовать и покрасить поверхность всей остановки. На «лицевой» стороне появилось изображение парашютиста. Около 40 человек, среди которых был и профессиональный художник, сделали то, что не могут сделать чиновники. Они не ждали бюджетных средств, не готовили десятки запросов и документов, а нашли краску, собрали компанию таких же активистов и потратили немного времени в выходные.
Хочется, чтобы таких остановок было больше. Мы можем годами ждать помощи от государства, но в наших силах менять пространство вокруг себя. Тогда наш Крым ещё быстрее забудет об украинском «наследии» и станет краше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.