Плюс индексация по стране

В России увеличились социальные пенсии

4 Апрель 2018 595
Для инвалидов пенсия повысилась.
Для инвалидов пенсия повысилась.

Отделения почтовой связи ФГУП «Почта Крыма» начали выплату апрельских пенсий. Некоторые из крымчан получат её в несколько большем размере - причиной стала первоапрельская индексация социальных пенсий (инвалидам; детям-инвалидам; по потере кормильца; по старости, если нет даже минимального (8 лет) трудового стажа). Подробности нам рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым.

- С 1 апреля на 2,9%, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в минувшем году, проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, которые выплачиваются Пенсионным фондом России, - пояснили специалисты. - Это уже вторая индексация пенсий в этом году: в январе повысились страховые пенсии (так официально называются привычные крымчанам пенсии по возрасту, при назначении которых учитывается трудовой стаж. - Ред.). Но если страховые индексировались только неработающим пенсионерам, то пенсии по государственному обеспечению - всем, кому полагаются, независимо от факта работы. Средний размер социальной пенсии после повышения увеличился на 255 рублей и составил 9062 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырос соответственно на 378 и 382 рубля и составляет 13410 и 13556 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации выросли до 30694 рублей и 35387 рублей соответственно.
Однако, как напоминают в отделении, у пенсионеров из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной, получающих две пенсии, проиндексирована только одна из них - государственная по инвалидности.

Кстати

Одновременно с индексацией социальных пенсий повышаются и госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; участников Великой Отечественной войны; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей; граждан из числа работников лётно-испытательного состава и некоторых других категорий, получающих «российские» пенсии.

Наталья ПУПКОВА.