Отдали очки и. . . деньги

4 Апрель 2018 679
В игре - вратарь питерского «Зенита» и сборной России Андрей Лунёв.

Как гласит народная пословица, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот и в футболе днями было принято решение, что матчи первенства страны при различных обстоятельствах могут быть перенесены на нейтральные поля, но не на поле того клуба, который должен выступать в роли гостей. И поводом для принятия такого положения послужил «хитроумный» ход нынешнего лидера первенства России - московского «Локомотива». Этот клуб в отчётном 24-м туре должен был играть в Перми с «Амкаром». Но решил предложить пермякам провести игру в Москве, в которой они будут хозяевами поля, и им достанется весь доход, заработанный стадионом «Локомотив». Это, мол, поможет «Амкару» материально дотянуть до конца первенства. В свою очередь, победа «железнодорожников» позволяла им рассчитывать на досрочное завоевание чемпионского титула. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает.

Всё началось в этом поединке, как и предполагали москвичи. Уже в дебюте поединка «гости» в лице своего португальца Мигэля Фернандеша открыли счёт с пенальти. И вряд ли ожидали, что после отдыха в рядах «хозяев поля» «проснётся» экс-армеец из Москвы, здоровенный нигериец Аарон Оланаре. А ему потребовалось десять минут, чтобы с организованного им самим пенальти, а затем с игры отправить в ворота «Локо» два мяча - 2:1. Это позволило «Амкару» не только «ограбить» кассу московского стадиона, но и лишить лидера трёх запланированных очков.
Этот факт моментально взбодрил преследователей «железнодорожников» в турнирной таблице - московские «Спартак» и ЦСКА, санкт-петербургский «Зенит», «Чёрных буйволов» из Краснодара. Первая троица добилась побед, причём, с одинаковым счётом - 2:1. Но если спартаковцы на своём стадионе в Тушино переиграли аутсайдера турнира из «Тосно» за счёт великолепно пробитого бразильцем Лукасом Фернанду штрафного удара и эффектного мяча его земляка Луиса Андриано, на что под занавес поединка с весьма сомнительного пенальти Павел Погребняк смог отквитать один мяч, то питерцам и «армейцам» пришлось добиваться успеха, соответственно, в Уфе и Ростове-на-Дону.
Футболистов с берегов Невы в столице Башкирии встретили заряды снега, не прекращавшие­ся всю ночь перед матчем и в день поединка. Но они весьма собранно и уверенно начали встречу. И уже к 20-й минуте вели со счётом - 2:0. Отличились подключившийся к атаке защитник питерцев серб Бранислав Иванович и его молодой коллега из «Уфы» румын Йонуц Неделчару, в отчаянном прыжке старавшийся перехватить мяч, но срезавший его в собственные ворота. После перерыва во всей красе постарался проявить себя экс-уфимец, а теперь вратарь «Зенита» и сборной России Андрей Лунёв, которому ряд труднейших моментов создали хозяева поля, и лучший их бомбардир полузащитник хорват Иван Пауревич вновь не покинул поле без забитого мяча.
И основной вратарь сборной страны Игорь Акинфеев отлично сыграл против «Ростова», хотя и в его воротах побывал мяч, который провёл защитник сборной Исландии Сверрар Ингасон. Но товарищи Игоря по команде (которым уже завтра предстоит выдержать тяжелейшее испытание в Лондоне в стартовом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка лиги Европы УЕФА против местного «Арсенала») смогли, благодаря метким ударам защитника Георгия Щенникова и выступавшего на этот раз в роли форварда шведа Понтуса Вернблума, впервые за одиннадцать минувших лет переиграть футболистов с берегов Дона на их стадионе.
Всего лишь минуты не хватило «Чёрным буйволам», чтобы у себя одержать победу над махачкалинским «Анжи». А ведь уже в середине первого тайма их полузащитник швед Виктор Классен открыл счёт. Но краснодарцы крайне слабо провели вторую половину игры, что и позволило на 94-й компенсированной минуте украинскому легионеру дагестанцев Олегу Данченко привести поединок к ничьей - 1:1. После чего наставника наших соседей Игоря Шалимова руководство клуба отправило в отставку.
Наконец-то, отличились и динамовцы Москвы, которые в Химках принимали тульский «Арсенал». В начале второго тайма свой четвёртый мяч в четвёртом матче забил рвущийся в сборную России известный форвард Артём Дзюба, играющий отныне в рядах «оружейников». Но динамовцы, бросившиеся отыгрываться, в последние двадцать минут поединка усилиями защитника Владимира Рыкова и форварда Кирилла Панченко сумели не только сравнять счёт, но и тут же привести легендарный советский клуб к победе - 2:1.
На восьми поединках отчётного тура побывало 111778 зрителей, которые стали свидетелями 19 забитых мячей в шести победных и двух ничейных поединках. В одиннадцатый раз вничью сыграл екатеринбургский «Урал», принимавший казанский «Рубин» - 1:1. После долгого пребывания на «голодном пайке» вновь в трудный момент отличился капитан уральцев румын Эрик Бикфалви, в высоком прыжке головой сравнявший счёт, который открыл экс-спартаковец Москвы, а ныне «рубиновец» болгарин Ивелин Попов. А вот «уральский» болгарин Николай Димитров, взявшийся пробивать пенальти, своим шансом не воспользовался, послав мяч с «точки» прямо в руки Сослана Джанаева.
«Сухая» ничья (0:0) была зафиксирована в Грозном, где «духовитый» «Ахмат» не сумел взять верх над хромающим, как говорится, на обе ноги «СКА-Хабаровском». Сразу же после матча недавно вставший к рулю «армейцев» известный тренер москвич Ринат Билялетдинов решил покинуть клуб по собственному желанию. И, как говорят, главным тренером команды может стать Роберт Евдокимов, который в своё время вывел «Оренбург» в премьер-лигу. По всему видно, что хабаровчанам уже предстоит отправляться на переэкзаменовку в первый дивизион, и, конечно же, они будут стремиться вернуться в число лучших команд страны.
Признаемся, нас удивил названый специалистами состав символической сборной 24-го тура, которую поручено тренировать недавно ставшему наставником пермского «Амкара» Вадиму Евсееву. В его виртуальное распоряжение поступили: вратарь Александр Криворучко («СКА-Хабаровск», 1-й вызов в символическую сборную); защитники - Олег Данченко («Анжи», 1), Мирал Самарджич («Анжи», 1), Миха Мевле («Зенит», 2), Владимир Рыков («Динамо», 1), Петар Занев («Амкар», 1); полузащитники - Александр Ташаев («Динамо», 2), Павел Могилевец («Рубин», 1), Александр Рязанцев («Амкар», 2), Кирилл Панченко («Динамо», 2); нападающий Аарон Оланаре («Амкар», 1).
Матчи 25-го тура состоятся с 7 по 9 апреля. В них встречаются: «СКА-Хабаровск» - «Амкар» (результат первого круга - 0:3), «Рубин» - «Ахмат» (0:1), «Зенит» - «Краснодар» (2:0), «Арсенал» - «Уфа» (0:1), «Тосно» - «Урал» (1:3), «Локомотив» - «Ростов» (1:0), «Анжи» - «Спартак» (2:2), ЦСКА - «Динамо» (0:0).