Онлайн-кассы идут в массы

4 Апрель 2018 866
Игорь Вербич.
Игорь Вербич.

Крымским предпринимателям скучать не приходится. После возвращения Крыма на Родину им довелось заменить все украинские кассовые аппараты на российские аналоги. Спустя год началась новая кампания по замене контрольно-кассовой техники (ККТ). На смену старым аппаратам должна была прийти кассовая техника нового образца - способная передавать сведения о совершённых покупках клиентам и в налоговую службу. В итоге к концу прошлого года в Крыму появилось более 15 тысяч онлайн-касс. В этом году такие аппараты должны появиться в организациях и у индивидуальных предпринимателей, которые ранее были освобождены от обязанности применять ККТ. О том, кому, когда и для чего необходимо поставить кассовые аппараты, мы поговорили с начальником отдела оперативного контроля УФНС России по Респуб­лике Крым Игорем ВЕРБИЧЕМ.

- Игорь Александрович, расскажите в качестве небольшой предыстории, с чем была связана необходимость замены кассовых аппаратов и кто в прошлом году был обязан её произвести?

- С 2016 года на территории Российской Федерации проводится реформа по внедрению контрольно-кассовой техники нового поколения. Эта новая кассовая техника, сокращённо называемая онлайн-кассы, позволяет передавать информацию о проводимых расчётных операциях в налоговые органы. Реформа эта разбита на этапы.  В прошлом году завершился первый этап. На онлайн-кассы меняли свои старые кассовые аппараты организации и индивидуальные предприниматели, которые были обязаны использовать кассовую технику и ранее. Были определённые перебои с поставками ККТ от заводов-изготовителей, но в целом к концу лета все крымские хозяйствующие субъекты заменили свою контрольно-кассовую технику. Всего в рес­публике было заменено более 15 тысяч кассовых аппаратов. В сравнении с другими регионами Федерации наша респуб­лика по темпам проведения первого этапа реформы заняла 16 позицию сверху.

- В чём отличия, скажем так, второй волны замены контрольно-кассовой техники? В какие сроки и какие категории предпринимателей должны поставить он-лайн кассы в этом году?

- Принципиальное отличие  второго этапа проводимой реформы заключается в том, что в этом году до 1 июля кассы должны появиться у тех  организаций и ИП, которые ранее ими не пользовались вообще. Так, например, обязанность применять онлайн-кассы возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей, которые, используя специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН), осуществляют деятельность в сфере торговли и общественного питания с использованием наёмных работников. Кроме того, обязанность применять кассовые аппараты возникает у тех налогоплательщиков, которые осуществляли деятельность в сфере общественного питания, независимо от формы налогообложения, но при расчётах ранее использовали бланки строгой отчётности.

- По вашим подсчётам, сколько в Крыму таких организаций и предпринимателей?

- По нашим данным, это около одной тысячи организаций и 26 тысяч индивидуальных предпринимателей. Из них более 6 тысяч уже закупили новые кассы и зарегистрировали их.

- Какова средняя стоимость одной современной кассы и насколько это обременительно для бизнеса?

- В среднем это 15-20 тысяч рублей в зависимости от модели. Конечно, это дополнительные затраты для бизнеса, но государство в ноябре прошлого года внесло обещанные изменения в Налоговом кодексе и определило компенсацию расходов предпринимателей на приобретение онлайн-касс в виде налоговых вычетов в размере не более 18 тысяч рублей на каждый зарегистрированный аппарат. Основным условием получения налогового вычета для перечисленных мною индивидуальных предпринимателей является регистрация кассового аппарата до 1 июля 2018 года.

- Как получить такой вычет?

- Оформление вычета для индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД будет происходить на основании налоговой декларации. Для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - на основании заявления или уведомления по установленной форме. Кроме того, в затраты ложится стоимость услуги оператора фискальных данных, это организации, которые отвечают за процесс доставки фискальной информации в налоговые органы. Стоимость их услуги - 3 тысячи рублей в год. За эти небольшие деньги владельцы онлайн-касс получают достаточно функциональный пакет услуг по контролю за движением денежных средств и товаров через свой личный кабинет на сайте этих операторов.

- После приобретения ККТ где и как она регистрируется?

- Применение онлайн-касс кардинально изменило процесс их регистрации. В отличие от старых моделей кассовых аппаратов онлайн-кассы регистрируются в любом налоговом органе, а также в сети Интернет в личном кабинете, зарегистрированном на сайте Федеральной налоговой службы - NALOG.RU. С целью оказания помощи для владельцев кассовой техники в территориальных налоговых органах республики созданы так называемые «Открытые классы», где сотрудники налоговой службы окажут помощь при регистрации ККТ, дадут советы по практичному пользованию этой техникой и ознакомят с нормами законодательства о применении онлайн-касс.  О режиме работы «Открытых классов» в регионах Крыма можно узнать на региональном сайте Федеральной налоговой службы или обратиться на телефон «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым - 66-74-88, код 3652.

- Каким категориям налогоплательщиков дана отсрочка до 2019 года?

- До 1 июля 2019 года разрешено не применять кассовую технику: индивидуальным предпринимателям и организациям, использующим специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН) и осуществляющим деятельность в сфере услуг; индивидуальным предпринимателям, использующим специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН) и осуществляющим деятельность в сфере торговли и общественного питания без использования наёмного труда; индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов и не использующим наёмный труд; индивидуальным предпринимателям и организациям, выполняющим работы и оказывающим услуги населению при условии выдачи бланков строгой отчётности. Услуг в сфере общественного питания эта льгота не касается.

- Есть ли те, кого навсегда освободили от необходимости использовать в работе кассовую технику?

- Да. От этой обязанности освобождены те, кто занимается продажей газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках.  Продажа  ценных бумаг также не требует кассы. Не нужна она водителям или кондукторам, продающим в салоне транспортного средства проездные билеты и талоны для проезда в общественном транспорте. Обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив также не требует касс.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.