Новый этап законотворчества

Очередное заседание сессии Госсовета состоится 25 апреля

4 Апрель 2018 703
Заседание президиума Государственного Совета Республики Крым.
Заседание президиума Государственного Совета Республики Крым.

На очередном заседании члены президиума Государственного Совета Республики Крым утвердили повестку дня пленарного заседания сессии крымского парламента, заслушали отчёты руководителей различных государственных структур о проделанной работе и наградили достойных.

Прежде чем приступить к работе, парламентарии имели возможность ознакомиться с подготовленной Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым выставкой исторических документов, связанных как с принятием Крыма «под Державу Российскую» в 1783 году, так и с возвращением полуострова в родную гавань в 2014-м.
Позже, в ходе заседания, председатель Госкомитета по делам архивов республики Олег Лобов проинформировал парламентариев о реализации государственной политики в сфере архивного дела за 2017 год.
А началось заседание с приятных процедур: Владимир Константинов вручил председателю Общественной палаты РК Григорию Иоффе свидетельство о присвоении почётного звания «Заслуженный журналист Республики Крым» за активную общественно-просветительскую деятельность, способствующую развитию гражданского общества в Рес­публике Крым, укреплению социального партнёрства и согласия, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 65-летием. Поздравив юбиляра, спикер вручил удостоверения новоназначенным мировым судьям судебных участков Раздольненского, Белогорского и Керченского судебных районов республики Дмитрию Королёву, Александру Олейникову и Ивану Стрешенцу.
Члены президиума единогласно одобрили проект отчёта о результатах своей деятельности за 2017 год, представленный председателем Госсовета Владимиром Константиновым. «Несомненно, главной задачей была и остаётся законопроектная и законотворческая работа. Наработана эффективная правовая база функционирования Республики Крым как полноправного субъекта Российской Федерации. Мы вступили в новый этап законотворчества, и он не менее важен и ответственен, чем предыдущий, когда мы активно интегрировались в правовое поле Российской Федерации. Потребность в новых законах не утратила актуальности, - подчеркнул спикер. - Мы продолжим работу, направленную на повышение благосостояния каждого крымчанина, создание условий для самореализации и саморазвития. Мы ставим перед собой задачи нового уровня, имея опыт реализации масштабных социальных и инфраструктурных проектов. Это открывает путь к долгосрочному росту».
Парламентарии также заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в 2017 году, ежегодный доклад уполномоченного по правам ребёнка в Респуб­лике Крым Ирины Клюевой о соблюдении прав и законных интересов ребёнка в регионе и доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой о результатах деятельности за прошедший год.
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Крым Сергей Цеков также представил депутатам информацию о своей работе за 2017 год. Особое внимание сенатор уделил проблемам образования и вопросам межпарламентского сотрудничества.
В утверждённый президиумом проект повестки дня пленарного заседания сессии Госсовета 25 апреля включены 12 вопросов: депутатам предлагается рассмотреть 6 законопроектов во втором чтении, 1 законопроект - в первом, а также 5 проектов постановлений. Впрочем, после заседаний профильных парламентских комитетов повестка дня наверняка пополнится новыми пунктами.

Николай ФИЛИППОВ.