И поэтические розы...

4 Апрель 2018 636
На открытии выставки.
На открытии выставки.

Не знаю, каждый ли художник в душе - поэт, но твёрдо знаю, что ушедший от нас год назад Николай Сергеевич Моргун, стихов не слагавший, был им. И его поэтическая душа осталась на его полотнах. На картинах с его любимыми розами, которые он писал, как никто другой.

В печальный для его близких, коллег и друзей день 30 марта в Республиканском Доме художника открылась выставка памяти Мастера. Пропустить её нельзя. Переходя из зала в зал, вы будете общаться с автором пейзажей, портретов, натюрмортов, всматриваясь в созданные им произведения.
Заслуженный деятель искусств, заслуженный художник Украины, лауреат Премии АРК Николай Моргун никогда не выставлял этюды, считая их лишь первым штрихом к созданию значительного полотна. Сделанные им натурные зарисовки маслом - это не просто наброски. Это маленькие картины, ценные не только первыми впечатлениями художника, выплеснувшимся настроением, соединённым с сиюминутным состоянием природы.
В них есть незаконченность, нет продуманного до последнего штриха совершенства, но легко прочитываются и замысел, и композиция, и цвет, и идея.
В них живёт свежесть и острота восприятия художником мира. И целостность образа. Этюды Николая Моргуна так же восхитительны, как картины. Спасибо вдове Евгении Викторовне, которая бережно хранит наследие художника.
- На выставке представлено более 120 произведений живописи и графики разных лет - от ранних работ до последнего, оставшегося недописанным крымского пейзажа с видом на Ай-Петри, - рассказывает искусствовед Людмила Бородина. - Большой творческий отрезок земного пути многогранной личности, приверженца лучших традиций мировой, русской и крымской живописных школ, мастера портрета, пейзажа, натюрморта и тематической картины. За «кадром» остались многие значительные полотна на тему войны и труда, которые были закуплены в своё время с выставок и разошлись по разным музеям и собраниям. Работу «Военные годы» можно увидеть в книге-альбоме «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», изданной в прошлом году. Работы художника находятся в музеях Крыма, Украины, в Администрации президента Российской Федерации, мэрии Москвы, украшают зарубежные и отечественные частные коллекции. Составляя творческий портрет Николая Сергеевича, надо отметить его педагогическую и общественную деятельности. 28 лет он посвятил преподаванию в художественном училище. Плодотворно работал в правлении Крымской организации Союза художников, избирался несколько сроков подряд председателем. Он был авторитетом для коллег, настоящим лидером большого коллектива, отстаивал его профессиональные интересы. Среди многочисленных наград Мастера - медаль «За мастерство», Почётный диплом и Золотой знак Международного фонда «Культурное достояние», знак отличия Министерства культуры Украины за многолетнюю плодотворную работу, золотая медаль «Традиции. Духовность. Мастерство» Союза художников России, посмертная высшая награда Республики Крым - орден «За верность долгу». Прекрасный художник и педагог вошёл в плеяду классиков крымского изобразительного искусства.
Мастер, человек из плеяды незаменимых сошёл с земного круга в самом расцвете таланта. Коллеги, друзья не забудут талантливого, широкой души человека, общение с которым было подарком судьбы. Свет его души не погас.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото автора.