Поможем, чем можем

Крым внесёт свою лепту в послевоенное восстановление Сирии

3 Апрель 2018 699
Крым может помочь Сирийской Арабской Республике в восстановлении дорожной инфраструктуры.
Крым может помочь Сирийской Арабской Республике в восстановлении дорожной инфраструктуры.

Вслед за политическим и военным сотрудничеством неотрывно следует сотрудничество экономическое. Так было всегда, и ситуация с Сирией в очередной раз подтверждает эту аксиому. На прошлой неделе в Сирийской Арабской Республике побывала делегация российских бизнесменов. Встретившись с сирийским премьером Имадом Хамисом, они договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества между странами. Большую роль в наведении мостов при этом должен будет сыграть Крым.

По словам руководителя делегации - сопредседателя «Деловой России» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрея Назарова, представители российского делового сообщества заинтересованы в налаживании диалога с сирийской властью и бизнесом. Перспективных отраслей там хватает. Это и строительство, и сельское хозяйство, и лёгкая промышленность. Сирийская продукция от известного во всём мире текстиля до фруктов и овощей очень конкурентоспособна и обладает при своей небольшой цене хорошим качеством. Кроме того, географическое расположение страны делает её важным международным рынком и открывает широкие возможности для экспорта.
Серьёзный аппетит инвесторов вызывает и запрос на восстановительные работы. Инфраструктура Сирии серьёзно пострадала в результате боевых действий, и оперативно восстановить её своими силами сирийцы едва ли смогут, слишком велик объём работ. Осилить его можно сообща, и крымский бизнес способен здесь внести свою лепту.
- В Сирии сейчас большие потребности в восстановлении дорог, в том числе железных. У нас в Крыму есть крупное предприятие, которое производит железнодорожное оборудование: стрелки, разъезды и многое другое. Оно может поставлять это оборудование в Сирию, и сирийцы в этом заинтересованы. Кроме того, наши дорожно-строительные организации, которые сегодня строят трассу «Таврида» в Крыму, нарабатывают серьёзный опыт и могут заниматься восстановлением дорог в Сирии, - уверен вице-премьер Крыма, постоянный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов.
Кроме того, по его словам, сирийским партнёрам интересны наработки Крыма в области добычи полезных ископаемых, в частности разработки шельфовых месторождений нефти и газа.
Обсуждается между представителями российского и сирийского бизнеса и возможность создания на территории Крыма хаба для обеспечения стабильных поставок зерна в Сирию. Идею создания такого предприятия выдвинул руководитель сельскохозяйственной палаты Сирии. По его мнению, крымский хаб позволит расширить поставки и увеличить товарооборот между Россией и Сирией. Сирийцы получат российское зерно, а мы - сирийские товары, которые зачастую качественней турецких или израильских аналогов.
Все эти перспективные проекты более детально и предметно будут обсуждаться на предстоящем  IV Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдёт в Ялте с 19 по 21 апреля.
В повестку дня включено проведение крупной конференции, посвящённой послевоенной реконструкции Сирии. Организаторы ожидают, что в ЯМЭФ-2018 примут участие около 100 сирийских политиков и бизнесменов высокого ранга. В неё войдут крупнейшие предприниматели, руководители промышленной и сельскохозяйственной палат, руководители Российско-Сирийского делового совета, министры. Премьер-министр Сирии Имад Хамис также заверил, что постарается лично возглавить эту делегацию, чтобы на Ялтинской конференции все вопросы, которые будут обсуждаться, могли сразу иметь некое решение и завершение.
- Сирийские бизнесмены наладят контакты с нашими предпринимателями, возможно, захотят открыть в Крыму какой-то бизнес. Сирийские политики настроены на то, чтобы обсуждать со своими коллегами постоянное партнёрство и поддержку. Из-за продолжавшейся много лет в Сирии войны многие институты там находятся в очень сложном положении. Сегодня им нужна как финансово-инвестиционная помощь, так и административно-политическая, которая позволит возродить демократические институты, науку, образование, медицину, - подчеркнул Андрей Назаров.
Также он сообщил, что во время форума между городами Крыма и Сирии будут заключены договоры о сотрудничестве и побратимстве. Кроме того, в рамках конференции одновременно будут высажены две аллеи дружбы - в Ялте и в Сирии.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.