Не всё так плохо...

3 Апрель 2018 1076
Отлично проводит матчи первенства КФС арбитр ФИФА симферополец Анатолий Жабченко (в центре снимка).
Отлично проводит матчи первенства КФС арбитр ФИФА симферополец Анатолий Жабченко (в центре снимка).

Порой читаешь рассуждения «грандов болельщицкого сообщества», утверждающих, что в Крыму всё плохо с игрой команд в профессиональном первенстве Крымского футбольного союза (КФС), и просто удивляешься. Да, большинству игроков ещё далековато до определения «профессионал», если ориентироваться на класс настоящих мастеров своего дела. Не идёт на пользу и постоянное, уже четвёртый год подряд, «кипение в собственном соку», но это происходит не по желанию КФС или руководителей всех восьми клубов. Наши «заклятые друзья» с украинской части материка предпринимают колоссальные усилия, чтобы навредить крымчанам во всём, в том числе и в футболе. И когда это закончится, никто не назовёт точный срок. Поэтому сегодня наш футбол, оставаясь по своей сути любительским, с минимальной оплатой труда футболистов, не имеющий выхода на российские дивизионы, демонстрирует, что не всё в нём так плохо, как стараются доказать различные «эстеты» от футбола и спортивные чиновники из Киева.

Возьмём отчётный девятнадцатый тур, в котором в последний день марта сыграли все клубы. Разве он был неинтересен? На четырёх матчах тура побывало 2625 зрителей, ставших свидетелями десяти забитых мячей, причём игру в Севастополе смотрели 1500 поклонников футбола, чего ещё в нынешнем году не случалось.
И вообще в этом туре произошёл ряд событий, которые ещё не фиксировались. Но о них расскажем ниже.
Например,  был остановлен «антирекорд», принадлежащий феодосийской «Кафе», которая, начиная с сентября прошлого года, на протяжении шести месяцев не могла набрать ни одного очка в первенстве.
И вот теперь под руководством  нового тренера, известного в прошлом украинского футболиста Владимира Ходуса феодосийцы смогли на своём поле отпраздновать победу, да ещё крупную (3:0), над «Рубином-Ялтой», но на глазах всего-то 150 своих поклонников. И те из феодосийцев, кто был разочарован игрой своей команды, могут пожалеть, что не видели, как Владимир Мисютин, ветеран клуба Денис Головещенко (с пенальти) и Иван Мироненко меткими ударами спустя полгода (тогда они победили ялтинцев - 1:0) опять заставили капитулировать своего ближайшего соперника по турнирной таблице.
А вот ялтинцы, в последнее время проявившие себя с хорошей стороны, огорчили. Причём не столько своей игрой, как поведением на поле, негативно отреагировав на замечание такого известного арбитра, как симферополец Юрий Вакс.
И он был вынужден на 82-й минуте поединка удалить с поля сразу двух ялтинцев - Максима Гусева и Владислава Семёнова. Эти парни своим негативным поведением подложили «свинью» собственной команде перед ответным полуфинальным матчем Кубка КФС с «Севастополем», который будет сыгран 4 апреля в городе-герое.
Подвёл свой коллектив и игрок бахчисарайского «Кызылташа» Александр Манюков, который в этот день в Новопавловке принимал молодёжненскую «Крымтеплицу». Уже к 33-й минуте поединка он умудрился схлопотать две «жёлтые» карточки, которые трансформировались в «красную», и оставил команду вдесятером на поле. Но блестяще в этот день защищал ворота бахчисараец Владимир Мельниченко, которого смог лишь «пробить» один из трёх бразильских легионеров «тепличников» Мартино Мауро Джонатан, просто Джонатан - 1:0. Скорее всего, минимальный счёт устраивал ребят Артура Оленина, которым тоже предстоит сыграть завтра в гостях ответный полуфинальный кубковый поединок с нынешним владельцем почётного приза «Евпаторией».
Хотелось бы верить, что критические замечания, которые «Крымская правда» высказала в адрес евпаторийской команды в прошлом нашем обзоре первенства КФС, пошли коллективу на пользу, что продемонстрировал их поединок в Керчи против «Океана». Уже к 32-й минуте встречи, когда нападающий из города-курорта Николай Хомич и двое «ударных» защитников - Максим Давидчук и Дмитрий Матвиенко провели в ворота хозяев поля три «сухих» мяча, судьба поединка была решена. И хотя ребята вернувшегося на тренерский мостик керчан известного футболиста симферопольской «Таврии» Сергея Есина пытались изменить счёт поединка, но так и не сумели провести даже «гол» престижа. Им в этом помог вратарь евпаторийцев Виталий Троцкий, который сотворил «автогол», забросив мяч в собственные ворота - 3:1.
Не обошлось без «автогола» и в центральном поединке тура между двумя чемпионами КФС - действующим «Севастополем» и бывшим - симферопольской «ТСК-Таврией». В нём на протяжении всех 90 минут игры тон задавали хозяева поля, а гости в свою очередь отвечали острейшими контратаками. Но, к сожалению, им пока ещё не хватает форвардов-«ударников», какими в своё время были в рядах симферопольского клуба Николай Климов, Александр Гайдаш, Владимир Науменко, Валентин Прилепский, которые в одиночку могли решить судьбу любого поединка. Вот и в отчётной встрече массированное наступление хозяев поля завершилось метким ударом Евгения Прокопенко. Но уже спустя две минуты контрвыпад гостей принёс им успех, тон которому задал подключившийся в атаку защитник Антон Алаев. В высоком прыжке он головой из пределов штрафной пробил по воротам, мяч «чиркнул» по голове защитника севастопольцев Леонида Загребельного, и отлично проведший поединок арбитр ФИФА Анатолий Жабченко зафиксировал в протоколе матча очередной «автогол» - 1:1. С этим по всем статьям справедливым результатом завершился поединок, хотя в концовке матча имели шансы отличиться как ребята севастопольца Алексея Грачёва, так и симферопольца Анатолия Скворцова. Хотя первый из них - воспитанник симферопольского, а второй - севастопольского футбола.
В десятке лучших бомбардиров первенства сохранились те же голеадоры, но несколько поменялись местами: Редван Османов - 12, Александр Жабокрицкий - 10, Евгений Прокопенко (все - «Севастополь»), Николай Хомич («Евпатория») - по 8, Андрей Паныч («Севастополь»), Андрей Зборовский - по 7, Евгений Одинцов (оба - «ТСК-Таврия»), Назим Эюпов, Длявер Нуридинов (оба - «Евпатория»), Яков Эрлих («Крымтепица») - по 6 мячей.
Матчи 20-го тура состоятся 9 апреля. В этот день встречаются: «Океан» - «Кафа», «ТСК-Таврия» - «Евпатория», «Рубин-Ялта» - «Кызылташ», «Крымтеплица» - «Севастополь».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.