Крым ямочный

Кто на полуострове в ответе за выбоины?

3 Апрель 2018 790
Латать крымские дороги можно каждый день с утра до вечера.
Латать крымские дороги можно каждый день с утра до вечера. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Весна, пожалуй, любимое место для работников СТО. После зимних морозов и перепадов температур крымские дороги напоминают решето. Ямы зияют как в городах, так и вне их. Ежегодные ремонты не решают проблему - в марте ездить по нашим дорогам уже опасно. И скоро об этом узнают многочисленные гости с материка. После открытия Крымского моста по идеально ровному дорожному покрытию они приедут к нам, чтобы скакать по ямам через каждые 300-500 метров.

Ямы по ГОСТу

О прелестях поездок по колдобинам и выбоинам могут рассказать не только сельские жители. В городах Крыма приключений тоже хватает. Так, наши читатели рассказывают нам о ямах перед Грушевкой, на повороте в сторону села Трудовое, по дороге из Алушты в Симферополь. На выезде из столицы Крыма на проспекте Победы несколько вопиющих по размерам ям. В любой из них можно не только погнуть диск, но и с лёгкостью порвать шину, а это уже риск ДТП, ведь машину может попросту «повести» в сторону.
- Сегодня, 24 марта, в тёмное время суток ехал из Алушты в Симферополь, не доехав до ресторана «Марьина роща», попал в глубокую яму и пробил колесо, доехал до остановки, и нас таких было шесть человек! - написал в соцсетях один из жителей Симферополя.
Есть и другие сообщения, каждое из которых переполнено эмоциями: «Канальи, тысяча чертей!!! Это всё, что я могу сказать о трассе «Керчь-Симферополь». Куда смотрят наши дорожные службы? Одну яму объезжаешь, во вторую попадаешь!» «Московская трасса, напротив поворота на село Широкое, возле заправки. Ужасные ямы. Влетели передним колесом. Разорвало просто».
Жалуются на дороги жители Армянска. Они сообщают, что недалеко от села Каштановка даже на маленькой скорости можно влететь в ямы и порвать колёса. В Севастополе не лучше ситуация во дворах. Стоит отъехать от центральных улиц, как попадаешь в послевоенный город-герой. Кажется, что недавно по этим дорогам шли танки.
В Симферополе ситуация не лучше. Рядом с радиорынком, почти в центре города, есть одна коварная яма. Почти каждый день возле неё стоят машины - влетают в этот дорожный сюрприз. Не исчезают ямы и возле рынка «Привоз». По улице Севастопольской (от пересечения с улицей Трубаченко до улицы Войкова) они почти парализуют движение по правой полосе.
Если встреча с выбоиной всё же происходит, ущерб водителям никто не возмещает. Крымчанин Ян Величаев рассказал про случай, когда из-за ямы женщина потеряла управление, ушла в кювет, получила травмы. Однако чиновники на все претензии сообщили, что нет оснований для заявления в дорожные службы, так как выбоина по ГОСТу как бы и не выбоина вовсе, а так, пустяк.

Деньги в асфальт

Такое количество дыр в асфальте объяснить просто. Вода попадает в микротрещины и во время морозов расширяется, тем самым разрывая покрытие. Чем чаще перепады температур от плюсовой до минусовой, тем хуже дороги будут весной. Ямочный ремонт в этом случае - как пластырь на рваной ране. Вроде бы есть, а толку нет.
С марта этого года в Симферополе сотрудники МБУ «Город» ежедневно выполняли ремонтные работы дорожного полотна. Об этом сообщал заместитель главы администрации города Валерий Гуменюк. Ремонтные работы планируется выполнить на участках, общая площадь которых составляет 74000 кв. м. При этом замглавы города подчеркнул, что это лишь временное решение, не более чем на один-два года.
- Альтернатива такому ремонту есть одна - изначально правильно делать дороги, - пояснил свою точку зрения Валерий Гуменюк. - Если выполняется капитальный ремонт дорог, то правильно должно делаться основание. У нас заявляют, что всё качественно и хорошо, но на деле мы видим другую картину.
Эту картину скоро увидят гости с материка. В 2014 году к нам приехали туристы из разных уголков страны. Они посмотрели на инфраструктуру полуострова, оценили состояние дорог, социальных служб и… перестали приезжать. Новый шанс будет в этом году - открытие Крымского моста. С такими дорогами, как у нас, отпугнуть их не составит труда.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.