Рост впечатляющий, но и проблем надолго хватит

В прошлом году Крым поставил рекорд десятилетия

31 Март 2018 796
Доклад главы республики стал первым пунктом повестки дня.
Доклад главы республики стал первым пунктом повестки дня. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Мартовское пленарное заседание сессии крымского парламента началось с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре города Кемерово. А «гвоздём программы» стал отчёт главы республики Сергея Аксёнова о результатах деятельности крымского правительства за 2017 год.

По итогам прошедшего года общий рост экономики в Крыму составил 10% - рекордный показатель за последнее десятилетие. Рост связан в первую очередь с реализацией крупных инфраструктурных проектов, отметил Сергей Аксёнов.
В текущем году, по его словам, общий объём доходов бюджета составит более 167 миллиардов рублей. Из них почти 126 миллиардов - средства федерального бюджета (в том числе - в рамках ФЦП), а более 41 миллиарда - собственные доходы бюджета республики. Общий уровень исполнения Федеральной целевой программы в 2017 году составил около 87% - показатель хороший, но далеко не идеальный. Глава республики подтвердил своё прежнее обещание, что подрядчики, сорвавшие сроки выполнения работ, больше не будут работать в Крыму.
В 2017 году зафиксированы высокие темпы роста во многих сферах промышленности. Всего по итогам года объём отгруженных товаров промпроизводства вырос более чем на 16% в сравнении с 2016 годом и достиг почти 129 миллиардов рублей.
В последние три года крымские аграрии собирают рекордные урожаи зерновых и зернобобовых культур. Так, в 2017-м валовой сбор составил почти 1,7 млн. тонн, что на 20% больше, чем в 2016 году, отметил глава республики. «Для Крыма важно вернуть славу края садов и виноградников, в связи с чем в текущем году планируется посадка почти 900 гектаров садов, более тысячи гектаров новых виноградников, - сказал Сергей Аксёнов. - Важным остаётся увеличение площади орошаемых земель. На сегодняшний день орошается уже 14 тысяч гектаров, также за счёт увеличения господдержки мелиорации будет предоставлена возможность ввести ещё 3500 гектаров орошаемых земель».
В 2017 году строительные работы в республике выполнены на сумму около 47,5 миллиарда рублей. Снесены 53 незаконных объекта в разных городах Крыма.
В прошлом году заключено 66 соглашений на сумму более 68 миллиардов рублей, однако в стадии практической реализации пока находятся только 33 проекта.
Расходы в 2017 году на соцзащиту населения увеличились на 800 миллионов рублей, на реализацию программ обустройства, социально-культурного и духовного развития реабилитированных народов в 2017 году выделено более 1,7 миллиарда рублей.
Депутаты также заслушали и приняли к сведению ежегодный отчёт министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности за 2017 год, из которого следовало, что по уровню доверия граждан к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности Крым занимает 42-е место среди субъектов РФ. «Главным и самым объективным критерием оценки для нас является мнение граждан», - подчеркнул министр.
В ходе работы во втором чтении депутатским корпусом были поддержаны проекты законов, касающиеся обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей, поправки к законам относительно Общественной палаты, Государственного Совета, системы исполнительных органов государственной власти, бюджетного процесса, архивного дела, основ местного самоуправления, государственной и муниципальной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Одобрение парламентариев во втором чтении также получили изменения в закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории полуострова.
А среди законопроектов, прошедших первое чтение, стоит отметить проект рес­публиканского закона «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Рес­публики Крым», устанавливающий меры правового регулирования и контроля за исполнением наказов избирателей. Скоро народные избранники станут ещё более «близки к народу», как выражались авторы советских школьных учебников.

Николай ФИЛИППОВ.