Растите людей. Нелюди вырастут сами

Политатмосфера уходящей недели

31 Март 2018 1240
Наши в Москве.
Наши в Москве.

Массированная атака коллективного Запада во главе с историческим врагом России - Британской империей не только заставила вновь сработать общественный инстинкт «русские не сдаются», но и в очередной раз выявила присутствие в российском обществе «пятой колонны» - родом из 90-х. Ну а Крым, как ему исторически и положено, остаётся черноморским форпостом России. Так было, есть и будет.

Известие о досрочном запуске Крымского моста не могло не спровоцировать огорчённых до крайности бывших сограждан ответить хотя бы словесными угрозами. Московский бизнесмен, не прошедший по конкурсу в вице-премьеры Крыма и нашедший затем себя в образе полевого командира террористов Херсонщины Ленур Ислямов, от имени нелегального «меджлиса» (деятельность этой экстремистской организации запрещена в РФ) пообещал взять на карандаш всех, кто посмеет воспользоваться транспортным переходом: «Фиксировать всех людей. Поимённо. И вводить санкции, куда бы они ни перемещались». В случае, если персональные санкции против россиян окажутся неэффективны, террорист пообещал перейти к «следующим шагам», для солидности не сообщая заранее, какими они будут. Доказывать Киеву свою значимость национал-эмигрантам из Крыма приходится регулярно, поскольку уровень конкуренции среди профессиональных русофобов там высок: на днях министр инфраструктуры Владимир Омелян, тоже высказываясь по поводу моста, объявил «украинской» Кубань и даже подсчитал, какие убытки несёт «незалежная» от реализации масштабных инфраструктурных проектов в России.
Демонстрируя свою верность западным хозяевам, Киев с готовностью высылает российских дипломатов, киевские «диванные войска» радостно спекулируют на горе кемеровцев, потерявших своих близких в результате пожара в «Зимней вишне».
Захват керченского рыболовецкого судна под смешным предлогом отсутствия украинских документов, удостоверяющих личность, украинского разрешения на выход в море и «неправомерного использования российского флага» - провокация из того же ряда.
«Мы требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу, - заявила на еженедельном брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря, осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства». По её словам, эта провокация представляет собой очередную попытку отомстить крымчанам за сделанный 16 марта 2014 года выбор, а «применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, просто как сомалийские пираты». Сами моряки, несмотря на то, что запасы еды и воды на судне подходят к концу, держатся стоически и ждут освобождения.
Трагедия в Кемерово вопреки активным стараниям и ожиданиям «небратьев» за рубежом и их пособников внутри страны не разобщила, а, напротив, ещё больше сплотила российское общество. Акции поддержки прошли во многих отечественных регионах.
Одним из первых откликнулся Крым. Возглавлявший парламентскую делегацию в Москве председатель Госсовета респуб­лики Владимир Константинов от имени депутатского корпуса Крыма выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пострадавшим в результате пожара, произошедшего в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».
Крымская делегация отработала в столице плодотворно: встреча глав законодательных органов Крыма и Москвы закончилась подписанием Соглашения о сотрудничестве между Московской городской Думой и Государственным Советом республики. Подписи под документом поставили главы законодательных органов Крыма и Москвы Владимир Константинов и Алексей Шапошников. Соглашение предусматривает обмен опытом парламентской деятельности, совместное совершенствование законодательства и законотворческого процесса, сотрудничество в реализации приоритетных национальных проектов, повышение эффективности реализации нормативных правовых актов, модернизацию информационно-технического обеспечения правотворческой деятельности, а также усиление парламентского контроля исполнения действующих законов.
«Сегодня для Москвы и Крыма - исторический момент. У нас и ранее существовало соглашение о сотрудничестве, но оно было между двумя регионами двух разных стран. Сегодня впервые Москва и Крым подписали Соглашение о сотрудничестве как два субъекта Российской Федерации. Соглашение наполнено конкретным содержанием, будут созданы рабочие группы. Москва всегда готова делиться наработанным опытом. И у своих коллег в регионах мы находим то интересное и новое, что можно взять на вооружение. По сути, сегодня мы построили свой «Крымский мост» между Москвой и Крымом», - подчеркнул Алексей Шапошников. Владимир Константинов в свою очередь отметил, что Крым намерен перенимать лучшие региональные практики субъектов Федерации и пообещал, что по итогам визита в крымском правительстве будет проведено совещание и сформированы рабочие группы по наиболее интересным и актуальным для республики направлениям в области образования и организации городского хозяйства.
Важным трендом недели стала молодёжная политика: ею занимались и в парламенте на заседании профильного комитета, и в правительстве республики. По информации профильного министерства, в республике особое внимание уделяется патриотическому воспитанию и вовлечению в добровольческую (волонтёрскую) деятельность молодёжи, численность которой в Крыму составляет около 400 тысяч человек. Так, ежегодно к активному непосредственному участию в добровольческих патриотических мероприятиях привлекается около 17000 молодых людей в регионе, при этом в федеральной информационной системе «Добровольцы России» числятся только 3000 волонтёров.
Первый вице-спикер Наталья Маленко призвала рес­публиканское министерство сосредоточить усилия на содействии самостоятельной, ответственной молодёжи, а не на точечное выявление молодых лидеров и их участие в форумных кампаниях.
«Молодёжная политика должна ориентироваться на поддержку инициатив молодёжи на местах. Необходимо наладить диалог с регионами Крыма, вовлечь неравнодушных и деятельных ребят в процессы, происходящие в республике, в том числе политические, экономические и социальные», - подчеркнул председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, предложив профильному министерству снова выступить перед членами комитета с докладом через два месяца.
В тот же день глава респуб­лики Сергей Аксёнов встретился с кураторами направлений и участниками конкурсного отбора в состав Молодёжного актива Республики Крым.
В частности, в ходе встречи по направлению «Волонтёрство и добровольчество» Сергей Аксёнов отметил необходимость создания компактного молодёжного центра. «Такая постоянно действующая площадка нужна, чтобы сверстники, люди с похожими взглядами знали, куда они могут прийти и где смогут обсудить ряд волнующих их вопросов», – сказал глава республики и пообещал содействие в финансировании.
Гибридная война среди прочего подразумевает и войну за умы. И от того, кто придёт на смену нынешнему правящему классу, будет зависеть не только будущее государства, но вообще его существование. Этот урок мы получили в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века.

Николай ФИЛИППОВ.