Гром грянул. Перекрестимся?

Насколько опасны торговые центры Крыма

31 Март 2018 845
После трагедии людей в торговых центрах стало меньше.
После трагедии людей в торговых центрах стало меньше.

(Окончание)

48 проверок по Крыму

Сразу после трагедии глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов заявил о том, что на полуострове начнутся масштабные проверки. Специалисты пройдут по торговым центрам, чтобы узнать, насколько безопасны здания, в которых каждый день скапливается огромное количество людей.
Первая проверка уже прошла в ТРЦ «Меганом». Напомним, это территория бывшего завода «Продмаш». Одна из главных проблем, очевидная всем, парковка. В выходные к «Меганому» смогут подъехать машины «скорой помощи» или МЧС, только если будут продвигаться по припаркованным легковушкам. Симферопольцы и гости города заставляют своими авто любой клочок земли. Причём часто есть места на дальней парковке, которая расположена ближе к улице Леси Украинки. Однако горожане не могут даже 10-20 метров пройти пешком, им, как бы немощным, надо ставить машины прямо у входов.
Итоги проверки пока не озвучены. Как нам сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по РК, итоги может озвучить только прокуратура, возможно, это произойдёт через несколько дней. Всего на полуострове планируется провести 48 проверок в разных городах. 21 из них пройдёт в Симферополе. Специалисты изучат все торговые центры.
Мы советуем обратить особое внимание на ТРЦ FM рядом с Объездной дорогой. Он уже горел в 2009 году. Площадь возгорания составила более 5000 квадратных метров, были эвакуированы около 200 человек. Никто не пострадал. Однако выводы, похоже, не были сделанеы. Согласно нормам детские игровые зоны должны быть размещены не выше второго этажа, в FM малыши резвятся почти под крышей, оттуда, в случае пожара, им останется только выпрыгивать на асфальт под ТРЦ. Требование о детских игровых зонах действительны в России с 1 января 2013 года. Но есть нюанс. Если здание было спроектировано и построено до этого, то при введении нормы его не нужно приводить в соответствие. Положение распространяется только на вновь проектируемые здания.
И это касается всех крымских торговых центров. Они были спроектированы и построены ещё при Украине, когда существовали другие нормы. Когда можно было дать взятку и забыть об огнетушителях, сигнальных кнопках, распылителях воды. Пожарные выходы заперты или отсутствуют вовсе в развлекательных заведениях по всему Крыму.

Как это НЕ работает

В любом здании должны находиться пожарная сигнализация, огнетушители, планы эвакуации, спринклеры (разбрызгиватели на потолке). Система вентиляции должна удалять дым, он не должен скапливаться в помещениях. Судя по видео из «Зимней вишни», там этого не было и в помине. Кроме того, специалисты должны правильно выполнять работы по электрике. Если загорается кондиционер, то отключается вся проводка, которая подведена к нему, и ничего более. Огнетушители тоже должны быть исправные, с нужным содержимым. Так, в магазинах компьютерной техники допускаются только «порошковые» модели. Если тушить технику водой, смерть от удара током неизбежна. Особые требования к проводке. Она не должна гореть, а только тлеть.
Реальная картина существенно отличается. Начать можно с этапа строительства. У любого материала есть сертификаты пожарной безопасности.
К примеру, заказчик хочет построить магазин. Он может купить материалы, которые в случае пожара не загорятся, как спичка, но это дороже, чем дешёвые пластик, поролон и многое другое. Однако магазин нужно сдать в эксплуатацию.
В этом случае покупаются дешёвые материалы, а сертификаты… скачивают из интернета. По ним всё будет идеально. Но если случится пожар, магазин загорится мгновенно.
- К примеру, вам нужно поставить окна, есть вариант за 1 рубль, - поясняет на правах анонимности один из специалистов в этой сфере. - А вы хотите сэкономить, поэтому покупаете окна, условно, по 50 копеек. Они будут плавиться мгновенно, вы их не откроете нормально при высоких температурах, зато часть денег положите себе в карман.
Важно понимать и другой нюанс. По сути, требования пожарной безопасности противоречат требованиям антитеррористической. Первый требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Но второй гласит, что входы для посторонних людей должны быть затруднены, кроме того, их должны постоянно проверять. Есть ещё и протокол охраны от воров, согласно которому должна быть возможность остановить и проверить любого человека, выходящего из здания.
- При Украине было так: мы ставим галочку, а вы даёте нам, к примеру, 1000 гривен, - рассказывает нам один из крымских бизнесменов. - Сейчас всё иначе. Приходят, говорят, что нужно устранить определённые недочёты. Устраняешь и работаешь дальше. Но взятки всё равно дают, всё равно на многое закрывают глаза. У нас большая часть торговых центров и магазинов построена при Украине, когда можно было всё. По-хорошему, нужно сносить здания и строить заново по нормам.

Пиар на горе

События в Кемерово показали ещё одну особенность нашего современного общества. Наравне с официальными новостями тут же плодятся ложные, которые сейчас принято называть фейками.
С одной стороны, есть логичное объяснение - люди понимают, что многое им в принципе недоговаривают чиновники. Это касается не только Кемерово, а любой ситуации. Чиновники обещают годами, врут, выгораживают себя. На этой благодатной почве можно плодить фейки один за другим.
В Кемерово сначала распространился слух о 300-400 погибших. Способствовал этому и украинский пранкер Евгений Вольнов, которого на самом деле зовут Никита Кувиков. Он обзванивал морги и сообщал, что сейчас привезут сотни трупов. По последней информации, двоюродный брат пранкера Стас Кувиков сейчас тесно контактирует с правоохранительными органами Архангельской области. Родственника-негодяя проверяют по подозрению в распространении детской порнографии.
Была новость и о том, как продавец магазина обуви спас 30 детей, а сам погиб среди завалов. На фото на самом деле изображён администратор одного из популярных интернет-форумов Нариман «Абу» Намазов. Он спокойно живёт в Москве, здоров, прекрасно себя чувствует.
Трагедия в Кемерово показала, сколько нелюдей готовы использовать даже такие поводы для своего пиара. Нам же важно помнить, что такой пожар может случиться во многих торговых центрах не только Крыма, но и всей страны. И чтобы этого не произошло, каждый должен задуматься над тем, всё ли он сделал для спасения себя, своей семьи. В Кемерово виноваты не только власти, которые закрывают глаза на взяточничество и грузно падают на толстые колени, имитируя раскаяние. Не только проверяющие органы, которые превращаются в слепых котов Базилио, собирающих деньги с предпринимателей и не замечающих полное отсутствие огнетушителей или спринклеров. Мы сами ходим в торговые центры, даже не смотря по сторонам. Нам неважно, есть аварийный выход или нет, лишь бы успеть купить кофточку за 500 рублей и поесть попкорн. Мы сами оставляем своих детей в кинотеатрах, а потом ходим по магазинам, забыв обо всём. Мы сами, когда наши родственники приносят деньги на новую шубу или машину, радуемся, что в нашей стране можно дать взятку за всё что угодно.
Трагедия в Кемерово ужасающая. Но она - повод задуматься всем нам. Что я делаю для безопасности моей семьи? Что я знаю о том, как реагировать на пожар? Что я могу сделать, чтобы предотвратить подобное? Возможно, 31 марта не пойти в торгово-развлекательный центр, в этот день по всей России люди объявляют бойкот хапугам, которые ради прибыли игнорируют требования безопасности. Возможно, прочитать всей семьёй правила эвакуации. Может быть, отправить фото закрытого эвакуационного выхода или неработающего датчика дыма в прокуратуру. Но бездействовать точно нельзя. Смерть такого количества детей должна хотя бы в будущем уберечь нас от трагедий.

Парковка возле «Меганома» почти всегда переполнена.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.