По соседству с европейским Сомали

Украина перешла к открытому пиратству

30 Март 2018 690

На фоне истерики западных «партнёров», всерьёз рассуждающих о захвате самолётов «Аэрофлота» и конфискации российского бизнеса, действия заперешеечных «небратьев», давно испытывающих непереносимые душевные страдания при любом упоминании о безвозвратно утраченной возможности продать Крым американским «сахибам» и со вкусом поделить «нацарёванное», выглядят уже не такими гротескными, как раньше. И, пожалуй, следует отдать должное «цеевропейцам» - они не только изучают мировой опыт, но и пытаются применять его в меру собственных возможностей. Так, например, грозный украинский флот успешно воспользовался методиками сомалийских пиратов в акватории Азовского моря.

В воскресенье, 25 марта, в водах общего пользования украинскими пиратами, официально находящимися на погранслужбе у Киева, было захвачено принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая» российское рыболовецкое судно «Норд» с 10 членами экипажа.
Не сумев обнаружить признаков нарушений правил рыболовства, пираты в украинских погонах предъявили рыбакам обвинение в «нарушении порядка въезда» в «незалежную» на основании отсутствия украинских документов, удостоверяющих личность, и разрешения на выход в море, выданного украинским портом Бердянск, а капитану судна - в «нарушении порядка въезда с целью причинения вреда интересам государства». Отключив автоматическую идентификационную систему, пираты перегнали судно в Бердянск, где и удерживают до сих пор. Экипаж находится на борту, на вопрос о снабжении продуктами питания, питьевой водой, топливом и подключении к береговой системе электроподачи украинская сторона не ответила. По информации судовладельца, запас еды был рассчитан на трое суток, пресной воды - на шесть суток, топлива - на пять суток. Капитан передал РИА Новости видеообращение, в котором сообщил, что все российские моряки живы, здоровы и надеются на скорое освобождение из плена.
Подробности хода переговоров с пиратами не сообщаются, однако уже известно, что Управлением ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 211 УК РФ: «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Виновным в совершении указанных преступных действий грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
А согласно международной Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, заключённой в Риме 10 марта 1988 года, «любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает судно или осуществляет контроль над ним силой или угрозой силы или путём любой другой формы запугивания».

Николай ФИЛИППОВ.