Начались посадки

Столичную зелень приводят в порядок

30 Март 2018 766
Для посадки деревьев крупномеров пришлось использовать технику.
Для посадки деревьев крупномеров пришлось использовать технику.

С приходом тепла в парках и скверах Симферополя началась работа по их благоустройству. Более 40 новых деревьев накануне было высажено в Екатерининском саду. Таким образом фактически началась вторая очередь реконструкции сада.

Как пояснили в администрации города, грабы, пихты, кедры и секвойи были привезены из крупного питомника Краснодарского края.
- Мы высадили лиственники с уже сформированной кроной пирамидальной формы и, конечно, много вечнозелёных. Деревья - крупномеры, поэтому в высадке задействовали технику – подъёмный кран, погрузчики и поливочную машину, - рассказал директор  объединения городских парков Александр Шабанов, добавив, что после высадки насаждения будут обязательно поливать удобрениями для развития корневой системы.
Что до сада в целом, то стоимость второй очереди его реконструкции обойдётся в 34 миллиона рублей. Смета, по словам главы городской администрации Игоря Лукашёва, уже есть. Она была сделана ещё в прошлом году. На стадии разработки и проект третьей очереди реконструкции.
Должное внимание будет уделено и уходу за другими зелёными зонами крымской столицы. Так, в конце этой недели планируется высадка первых деревьев на месте будущей аллеи в Гагаринском парке.
- Скоро приедут ещё две фуры и начнётся высадка в Гагаринском парке, на том месте, где убирали аварийные деревья. Там будет создаваться большая красивая композиция, и первыми придут опорные деревья. Это кедры, секвойи и пихты.
К концу недели будет ещё один выезд, - рассказал симферопольский градоначальник.
Ранее он сообщил, что в парке имени Гагарина был произведён снос аварийных деревьев. Основную часть из них составляли тополя, нормативный срок произрастания которых истёк более 10-15 лет назад.
При закладке новой аллеи парка бюджетные средства будут направлены только на закупку деревьев и другого посадочного материала. Значительная часть работ финансируется за счёт внебюджетных средств.
Всерьёз задумались власти и о наболевшей проблеме чистки речных русел. Как сообщил Игорь Лукашёв, администрация города уже объявила конкурс на разработку проектной документации.
- Проект должен быть качественный, потому что много лет это всё не чистилось, там есть бетонное русло, сети. Нужно всё делать очень аккуратно и так, чтобы чистка была максимально комфортной для горожан. Также нужно определить, куда мы будем вывозить все отходы. Там очень много работы, - констатировал чиновник.
Согласно документам, размещённым на портале госзакупок, максимальная цена контракта составляет более 17 миллионов рублей. Выполнение проектных и изыскательских работ необходимо будет завершить до 30 июня этого года.
При этом подрядчик должен предусмотреть в проекте очистку русел рек Салгир, Малый Салгир и Славянка.

Кстати

Администрация Симферополя подвела итоги общегородского голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. По данным заместителя главы администрации города Валерия Гуменюка, свои голоса в пользу благоустройства парка в посёлке Грэсовском отдали 1902 из 2244 участников голосования. После проведения конкурсных процедур подрядчик приступит к работам на данной общественной территории в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.